Консультация кардиолога /

Фракция выброса — вопрос №2572430

Здравствуйте можно ли заниматься спортом и в зале при фракции выброса 60, по симпсону 58? Это низкие показатели? И как то можно ли их повысить? Ощущения что ни туда ни сюда, нормальные все же 70, а у меня низковатые, 7 лет назад была фв 68, ощущение неопределённости, что нужно за собой следить как сердечникам и постоянно проверяться чтоб не понизилось и не появилось сердечной недостаточности,
Беспокоят одышка и слабость с тахикардией, ещё сдала кровь и железо 6 , может от этого одышка хз, просто интересно почему за 7 Летов понизилось, и да можно ли при моем фв заниматься спортом и в зале? Показатели не опасные? Как будто на краю уже ещё немного и будут низкие

Возраст: 28

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! На фоне низких показателей уровня железа ВФ может снизиться.
Для уточнения можно сделать анализ крови на ферритин, витамины гр В.
Провести коррекцию уровня железа ( феррум - лек, например), метаболическую терапию ( кокарбоксилаза, эссенциале).
Вместо спортзала до улучшения состояния пешие прогулки.
Это улучшит кровообращение и положительно повлияет на сердечную деятельность.
Принятый ответ
Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте, фракция у Вас в норме.
Просто так она не снижается, на то должны быть весомые причины (при инфаркте, врожденный, приобретениях пороков сердца, дитатации всех отделов и т. д) т.е это серьезные заболевания.
Норма фракции выброса по Симпсону это не ниже 50, по Тейкхольцу не ниже 55.
Противопоказаний к физ нагрузкам нет у Вас.
Иногда фракция выброса может вальсировать от 70 до 55 из-за брадикардии или тахикардии т.е зависит от пульса, но все равно является нормой.
Одышка может быть при низком гемоглобине, ферритине
Принятый ответ

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Фракция выброса у Вас в норме. Какие остальные параметры по ЭХО?
Одышка и тахикардия - симптомы при анемии, восполняйте железодефицит (сорбифер, феррум лек, железа солгар в целевых дозах длительно, с контролем ферритина, сыв железа через 3 мес).
Спортом заниматься можно - дозированные физ нагрузки по переносимости, постепенно увеличивая.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Фракция выброса у Вас в норме, сердечной недостаточности нет.
Анемию нужно лечить.
Пройти курс антианемической терапии препаратами железа
Для поиска причин железодефицита сделать узи органов малого таза и получить консультацию гинеколога
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
У вас абсолютно нормальная фракция выброса!
Норма выше 50 процентов. Колебание в процентах возможны в зависимости от пульса, от аппаратуры и специалиста, который делает узи. Поэтому даже не переживайте.
Что касается одышка и тахикардии, то они обусловлены дефицитом железа. Дополнительно сдайте ферритин. Начните приём препаратов железа. Целевой уровень ферритина при этом более 70
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
У вас нормальная фракция выброса.
Необходимо восстановить уровень микроэлементов.
Рекомендую курсом препараты железа 2-3 мес.
Правильное питание, с добавлением мясо говядины.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Кардиолог
Здравствуйте фракция выброса у вас в норме , но есть железо дефицит, необходимо его восполнить
Кардиолог, Функциональный диагност
Это нормальное значение