Консультация детского невролога /

Ребенок не спит ночью — вопрос №2572860

Доброго времени суток,проблема со сном у ребёнка,дочери 1,1.
Уходит на ночной сон со смесью(после пустышку берет) в 21:30-22:00.Может без пробуждений проспать до 02:00-04:00 или проснуться 2-4 раза до этого времени,всегда по разному.Но всегда после 02:00 просыпается и не может уснуть по 2-2,5 часа.Она не хочет есть,пить,трусики в порядке,просто ощущение,что её что-то будит,она крутится в кровати будто что-то ищет,потом успокоится на 3-5 минут заснув и после снова все повторяется.
Мы перепробовали все,и к себе брали в кровать,и на руках носили,качать пытались,я ложилась к ней в кровать и гладила,шикала,хлопала по попе,все действия не приводят к засыпанию.Она начинается нервничать и дергать ногами. И только спустя 2-2,5 часа она засыпает просто как по щелчку.
Всегда были проблемы со сном,сначала с дневными,она не спала нигде,только в коляске на улице,ходили гулять по 2-3 раза в день.Потом нормализовалось вроде с дневными,сейчас у неё один дневной сон,потому что погуляв ночью 2,5 часа ,спит она до 9:30-10:00.
На дневной сон уходит спокойно,кто-то должен сидеть у кровати и гладить по спинке,животику,голове,у нее пустышка и засыпает за 10-15 минут,но ночью это все не работает.
Помогите разобраться,что же все таки не так,пожалуйста!

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Подобные нарушения сна нередко встречаются в данной возрастной группе в связи с гипервозбудимостью и синдромом прорезывания зубов. Что-то пробовали из препаратов давать для улучшения сна?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте,нет,ничего для сна не пробовали

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можно пропить эдас-306 по 2,5 мл 3 раза в день-1 месяц. Состав натуральный, разрешен с 1 года.
Препарат поможет улучшить качество сна.
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Наталия! Проблемы со сном у вашего ребенка могут быть связаны с несколькими факторами. Во-первых, это может быть естественный этап развития, когда дети начинают испытывать беспокойство и страх перед сном. Обратите внимание на рутину перед сном, она должна быть спокойной и предсказуемой. Во-вторых, проверьте условия сна, температура в комнате, яркость, шум. Некоторые дети чувствительны к окружающей среде. Попробуйте создать ассоциации со сном, используйте успокаивающую музыку или белый шум. Постепенно приучайте ребенка засыпать самостоятельно, это может занять время, но будет полезно в будущем. Также учитывайте, что некоторые дети могут просыпаться из-за ночных страхов или потери комфорта. Задумайтесь о том, чтобы убрать пустышку на ночь или предложить игрушку для утешения. Если проблема не решается, стоит обратиться к педиатру или детскому психологу для более глубокого анализа ситуации
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по пробуйте фиксировать утреннее просыпание 7-8 утра, от этого отталкиваться. По вечерам можно делать магниевые ванны.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! 12 часов для ночного сна в этом возрасте- это много. Вероятнее ребёнок не успевает за день выплеснуть всю свою энергию и просыпается.
Необходимо будить ребёнка не позднее 7.00-7.30. В таком случае ночной сон сократится и вероятнее ночных гуляний больше не будет
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, так она ночью не спит по 2,5 часа,поэтому нет у неё 12 часового сна ночного,о чем вы?
Невролог
Поэтому и нужно сместить или подъем или отход ко сну. Чтобы эти 2,5 часа были в бодрствование, а не в перерыве ночного сна
Клиент
Анастасия Юрьевна, уже пробовали,тогда ей нужно днем 2 сна и она все-равно гуляет в ночи.Эта проблема на протяжении 3-4 месяцев и началось,когда было 2 сна днем,вставали в 8:00 и ложились в 21:00
Потом в какой-то момент не уснула на дневной первый и получилось,что был один сон в этот день и так через день ситуация повторялась,и вот на протяжении последних 3-4 недель с одним дневным сном.Она спит 1,5-2-2,5 часа один раз и ей этого хватает,она активная,не капризничает,нет признаков,что ей не хватает второго сна.Хотя это вроде рано для перехода на один сон.
Было предположение,что она слишком много спит днем и высыпается,поэтому ночью не спит. Но получается это не так.
Просто уже все эти ритуалы,белый шум,оптимальный климат в комнате и тд,все сделано так,чтобы она спала спокойно и ничего ей не мешало,не тревожило,но это все нам не помогает. (((((
Невролог
К сожалению, иногда дети просто плохо спят и это не с чем не связано, просто такой тип нервной системы. Препаратов для сна для детей не существует. Только переждать этот момент