Лимфаденит у ребёнка
27.10 вечером Дочка пожаловалась на боль в шее, прощупав заметили очень сильно увеличенные ЛУ в районе грудино-ключичной мышцы, больше справа, прям визуально два больших отека по бокам, но при этом горло спокойное, миндалины бледные, налётов нет, температуры не было. Утром сходили к Лору, она сказала, что это не ее патология, миндалины увеличены 2ст, аденоиды, но обострения нет, сдали ОАК и иммуноглобулин Е., начали приём лимфомизота и классической гомеопатии арника и бриония. К вечеру поднялась температура до 38, слабость, вялость, головная боль. Ночью после беладонны температура снизилась. Пришли анализы утром. Очень прошу их оценить и подсказать, у нас вирусная инфекция или на что это похоже? Сильно повышен IG E. У ребёнка есть лёгкие проявления атопического дерматита, чешет ноги с начала осени и чихает по утрам.
Добрый день. Скорее всего наложилось одно на другое. Советую сделать УЗИ увеличенных лимфоузлов и посетить детского хирурга для уточнения диагноза и терапии.
По поводу иммунологлобулина Е, советую посетить аллергологв, пока,по возможности держите гипоаллергенную диету, уменьшить контакт ребенка с домашними животными, заменить пуховые или перьевые подушки на синтетические, регулярно проводить влажную уборку.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По общему анализу крови признаки бактериального характера ( нейтрофилы выше нормы) .
Лимфаденит- воспаление лимфатического узла может давать такие изменения в крови.
Главное не греть л.у.
Ige - на фоне атопического дерматита высокий .
Рекомендую УЗИ лимфатического узла и консультация хирурга , для коррекции лечения .
Добрый день, учитывая наличие атопического дерматита по анализам повышен IgE который обусловлен аллергической реакцией, нужна консультация аллерголога, выявление причинно значимого аллергена. Лимфоузел не нагревать, ванну не принимать, узи лимфоузла, очная консультация педиатра, хирурга. По данным крови - есть повышение нейтрофилов и снижение лимфоцитов, ускорение соэ- течение воспалительного процесса бактериального характера
Здравствуйте.
По результату анализа крови бактериальная этиология.Повышены нейтрофилы.
иммуноглобулин Е высокий, нужно сдать аллергическую педиатрическую панель, выявить аллерген далее консультация аллерголога.