Второй бронхит за 2 месяца
Здравствуйте, никогда раньше бронхитом не болела и в целом очень очень редко я могла что-либо от детей прихватить. Месяц назад болела острым бронхитом, в данный момент опять врач поставил острый бронхит, вчера сделала ренген, пневмонию исключили но ещё в результате написано:С лева наружный синус облитерирован , диафрагма слева уплощена с плевро-диафрагмальными спайками. Хотела бы понять что это значит и что с этим сделать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
На снимке описаны поствоспалительные изменения.
Плевро-диафрагмальные спайки - это разрастание соединительной ткани в лёгких, как рубчики на коже, только в лёгких.
Облитерированный (западный) синус тоже чаще всего имеет поствоспалительные природу, кода между листочками плевры появились после перенесенного воспаления спайки.
С учётом повторного бронхита, стоит сдать общий анализ крови и СРБ, чтоб оценить активность воспаления в организме.
Можно дополнительно кровь на igM и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние, чтоб исключить этих возбудителей из причин инфекции.
Какие жалобы сейчас Вас беспокоят? Кашель сухой или больше с мокротой?
Виктория Викторовна,
Здравствуйте, сейчас хрипы и сухой кашель, мокрота тяжело отделяется, есть с левой стороны ощущения сдавленость небольшой.
При таком кашле назначают Беродуал 15 капель+2 мл Лазолвана (Амбробене)+2 мл физ. р-ра, 2 р в день до 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте Мариана, возможно прошлый эпизод недолечен.
Синус облитерирован из-за спаек, Который в свою очередь, Является достаточным явлением после какого-либо воспаления.
На этом можете не обращать внимания.
Для текущего бронхита желательно сдать общий анализ крови, С реактивный белок, также пцр на микоплазму, хламидию.
Температура повышается? Или у Вас только кашель?
Скажите, пожалуйста, Вы курите?
Арпине Араиковна,
Здравствуйте, температуры не было , да курю.
если температуры нет, в таком случае инфекция маловероятна, сделайте спирометрию с пробой (очень легкий, быстрый и безболезненный), поймем в чем причина бронхитов.
Здоровья Вам)))
Арпине Араиковна,
Спасибо!
на здоровье, была рада помочь))
Принятый ответ
Добрый день!
Наличие плевро-диафрагмальной спайки, обусловлено ранее перенесёнными заболеваниями, это формирование рубца. Не опасное.
Учитывая второй эпизод болезни за короткое время.
Рекомендую дообследование:
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой;
- с-реактивный белок;
- спирометрию с бронхорасширяющей пробой;
Так же обследоваться на атипичные возбудители: иммуноглобулин М и G ( метод ИФА) к микоплазме и хламидии пневмоние.
Если вы курите, это может быть фактором вашего кашля, учитывая что нет температуры.
С уважением ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Мариана. Ознакомилась с результатами Рентгена, вашей историей, жалобами. Спайки и облитерация синус это рубцовая ткань. Часто образуется после инфекции или воспалений, обострений бронхита, у курильщиков.
Если у вас частые обострения, задумайтесь об отказе от этой привычки. В помощь в аптеках есть Никоретто, заместительная никотинсодержащая продукция.
Обычно в случаях обострений назначаются ингаляции через небулайзер с Лазолваном и Беродуалом до 10 дней, Бронхомунал 10 дней для ускорения выздоровления и укрепления иммунитета.
Обсудите схему лечения с вашим лечащим врачом.
Так как есть хрипы, желательно сделать спирометрию с бронхолитиком для уточнения функции бронхов.
Надеюсь, я вам помогла.
У вас остались ещё вопросы? С радостью на них отвечу.
Здравствуйте, Мариана, Вы сделали спирометрию? если да, можете добавить к вопросу)