Анализ на пса

Здравствуйте. Мне 65 лет, сдавал анализ пса общ в рамках диспансеризации результат 5.7, норма до 4.5, симптомов ни каких нет. Для себя хочу сделать мрт без контраста(трузи психологически не подходит) и пересдать в другой лаборатории анализ на пса общ и своб. Этого достаточно чтобы потом пойти на приём к урологу?

Гипертония
65 лет

Здравствуйте! ПСА выше нормы. Есть онконастороженность. Но такой результат мог получиться и при нарушении подготовки к сдаче крови на ПСА. Подготовка следующая - чтобы не было за 2 недели до сдачи крови на ПСА - ректального осмотра предстательной железы, не было применения ректальных свечей, обследования ТРУЗИ предстательной железы, а также за 5 дней как минимум перед сдачей крови на ПСА - исключить половую жизнь. Если такая подготовка была нарушена, то анализ считается не информативным, нужно пересдать правильно.
Поэтому рекомендуется пересдать в другой лаборатории по правилам и выполнить ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи, МРТ органов малого таза. По результатам - консультация онколога возможно будет необходима и уже решение вопроса о целесообразности проведения трансректальной биопсии предстательной железы по УЗ - контролем.

Галина Александровна, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста!