Ребенок мало кушает
Ребенок 13 недель мало кушает. Мы на ив(нутрилак премиум). Родился доношенным 3260 г Сейчас вес 6250 Проблема в том, что в последнее несколько недель ребенок стал хуже кушать, не съедает положенные мл(120). Иногда ест 40, иногда 90, редко все 120. За этот месяц прибавка в весе всего 450 гр До этого аппетит всегда был хороший И проблема в том, что на гв он привык кушать по требованию и не можем сформировать режим кормления(через каждые 3 ч), потому что он в 12 может съесть 60 мл, а потом голодный до 12 будет Ребенок активный, учится переворачиваться Но с аппетитом беда Помогите пожалуйста🙏
Принятый ответ
Добрый день. Прибавка в весе у ребенка отличная. Вес прибавляется неравномерно, это тоже норма. Сколько часов ребенок спит ночью? Какой характер стула? Допаиваете водичкой? В ротик кулачки малыш тянет?
Елена Анатольевна, стул ежедневно, кашицеобразный
В рот кулачки активно тянет
Сна в среднем в сутки 14-16 часов
На дневные сны правда не всегда хорошо уходит и просыпается через 40 минут. Что с этим можно сделать??
Сейчас начинается подготовка десен к дентации, активное слюноотделение м ухудшение сна и аппетита вполне ожидаемы. Сейчас можно давать ребенку охлаждённые прорезыватели, на десны можно наносить дентинале гель для уменьшения выраженности дискомфорта. Можно включать белый шум, малыши хорошо под него спят.
Принятый ответ
Здравствуйте. Посмотрите - не набухли дёсны? Дентация это движение зубов в челюсти, процесс болезненный, детки могут капризничать, отказываться от еды. Рекомендую поить водичкой и детским чаем по возрасту Ромашка, Фенхель органические Хипп, Бабушкино лукошко начиная с полчайной ложечки. Снимают воспаление, разбавляют слюну и концентрация ферментов в ней становится меньше. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вес у ребенка отличный, прибавка в 450 г тоже в норме.
Малыш маленький, тем более после гв, может кушать по требованию, это допустимо.
Каждый ребенок индивидуален, поэтому подстраиваемся под потребности.
Так же можно предлагать кушать вокруг снов, во сне, если это явления ложного отказа от бутылочки, так малыш может съедать больше смеси.