Боль в области гортани

Добрый день. Примерно пол года назад появилась боль в области гортани,примерно чуть ниже кадыка. Боль не острая,при глотании и зевании. Посещал лор врача очно,поталогий не обнаружил. Рекомендовал обследовать щитовидку или посетить невролога. Сделал узи щит. железы и сдал анализы на гормоны,все в норме. Пока обследовался,боль прошла и не беспокоила 3-4 месяца. Сейчас опять появилась,пару дней была сильная,сейчас значительно ослабла. Болит при глотании,а также если наживать на участок ниже кадыка,вроде как больше с левой стороны. С чем может быть связана боль? Нужно ли очное посещение невролога или с этой проблемой к другому специалисту? Какие необходимы обследования?

Двусторонний дисплатический коксартроз тбс 2 ст
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Боль на передней поверхности или внутри? Горло само не болит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Анастасия Владимировна, ДД.наверно по передней поверхности,поскольку при нажатии есть болевые ощущения. Само горло не болит

Если крутить головой наклонять или развивать голову как боль себя будет вести?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Анастасия Владимировна, если закидывать назад,боль чувствуется. В остальных положениях без изменений

Можно конечно предположить патологию связок, с позвоночником очень трудно связаться, так как при патологии позвоночника боль бы шла сзади вперед.
Не было травмы, переохлаждения этой зоны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Анастасия Владимировна, нет,травм не было. Переохлаждения вроде тоже

Учитывая ,что боли связаны с движением, я бы порекомендовала поискать в связках, мягких тканях. К неврологичексой патологии данные жалобы отношения не имеют. Попробуйте к хирургу обратиться, чтобы решить вопрос о необходимости выполнения мрт ли кт мягких тканей шеи.

Принятый ответ

Здравствуйте! Боль не связана с приемом пищи? Нет ли поперхивания, осиплости голоса? Насколько от 1 до 10интенсивная боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Анна Евгеньевна, дд при глотании,в том числе пищи,есть болевые ощущения. Поперхивания и осиплости нет. Боль сейчас не сильная,примерно на 2. Пару дней болело прилично,на 5-6

Так может проявляться невралгия верхнего гортанного нерва и патология пищевода. Желательно пройти ФГДС и при отсутствии патологии со стороны пищевода следующим этапом обратиться к неврологу.

Принятый ответ

Здравствуйте! Есть ли другие симптомы? Ком в горле, нехватка дыхания? Головокружение, туман в голове?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Анастасия Юрьевна, ДД. таких симптомов нет,кроме болевых ощущений,в остальном чувствую себя как обычно

Не курите? В чем связываете начало симптомов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Анастасия Юрьевна, не курю. Начало симптомов не с чем не связываю

Чем то сами лечились? Узи мягких тканей делали в этой области?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Анастасия Юрьевна, когда проходил узи щитовидной железы,врач посмотрел ту зону,где болевые ощущения,ничего не обнаружил. Лечение никакое не прохожу

А пробовали выпить обезболивающее, становилось легче? На сколько баллов от 1 до 10 болит? Бывают моменты,что вы не вспоминаете о боли и тогда не болит длительное время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Анастасия Юрьевна, пару дней болело прилично,боль на 5-6,выпил таблетку нурофена,без эффекта. В остальном боль не сильная,на 1-2,особо не мешает

На невралгия глоточного нерва это не похоже, т к были бы выраженные стреляющие боли. Исключить гастропатологию в первую очередь.
Если все хорошо, то вероятнее боль дают мышцы. Обычно при такой боли назначается габапентин. Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.

Принятый ответ

Здравствуйте
Рекомендуется мрт мягких тканей шеи и консультация гастроэнтеролога
Если патологии не будет , вероятнее всего возникает спазм в мышцах.
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Либо
Симбалта ( дулоксетин) 30 мг 1 раз в день -7 дней , затем по 60 мг 6месяцев