Высокое нижнее давление

В течении месяца держится давление 140/100. Сделала монитор АД, сдала анализы ниже прикрепляю. Кардиолог выписал Арифон ретард, пью 2 недели, верхнее АД в течении дня опускается до 130, нижнее так же 95-105. По самочувствию «отлетает» голова, ощущение что куда то проваливаюсь, голова чумная, головокружения, слабость. В анамнезе есть панические атаки, невроз, работала с психотерапевтом без антидепрессантов - несколько лет все было ок. Наследственная гипертония есть у мамы. Так же 3 года наблюдаюсь у эндокринолога диффузный зоб, тиреотоксикоз, принимала 2 года тиразол , но с мая 2024 ремиссия без таблеток, гормоны в норме На что обратить внимание? Что ещё проверить? Почему может нижнее держаться и не может ли это быть психологического характера? Или все таки г перипетия? Тогда почему верхнее не высокое?

Тиреотоксикоз
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикр-те пож-та анализы.
Арифон не является базисным лекарством для снижения АД.

Добрый день, прикрепила

Рек-ую начать прием базисных препаратов, например Телмисартан +Амлодипин (Телзап АМ) 40+5 мг 1 т утром, длительно. Контроль АД, при неэффективности коррекция дозы. Арифон отменить.
Нижнее АД может повышаться из-за проблем с почками. Необх-мо сдать ОАМ и УЗИ почек.

Благодарю, почки как раз завтра запись на УЗИ

Принятый ответ

Добрый день.
Давление начало подниматься после стресса или других факторов?
Менструация идёт регулярно?
Желательно проверить, точнее исключить патологии почек, рекомендовано сдать УЗИ почек+ мочевыделительной системы.

Добрый день! Нет стресса не было, менструация регулярно, почки да беру на заметку спасибо

Уточняла, потому что в преклимактерическом периоде, часто начинает повышаться давление.
Дообследуйтесь ?