Чем обрабатывать

25 октября на пальце ноги под ногтевой пластиной выполнена лазерная деструкция патологических грануляций торцевым лазерным световодом. Сказали две недели делать перевязку с мазью Левомеколь или Офломелид. Два раза в сутки. Сегодня заметила ухудшение. Из под ногтя продолжает выходить гной. Чем лучше обработать? К врачу обратиться не получается

Мигрень
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если из-под пальца выходит гной, значит у Вас развился подногтевой гнойный панариций. В таком случае помочь Вам может только хирург.
К данному доктору в ближайшее время я Вам и рекомендую обратиться. Если записи к доктору не будет, объясните в регистратуре свою ситуацию, Вас примут как экстренного пациента.
В настоящий момент перевязки можете продолжать, можно перед наложением повязки сделать ванночку с раствором хлоргексидина для пальца на 10-15 минут.
Ну а далее уже ориентироваться по дальнейшим действиям после непосредственного осмотра пальца.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Антон Андреевич, так я только от хирурга. Эту процедуру мне сделали 25.10

Тогда ещё проще, можно обратиться к доктору, кто делал Вам манипуляцию.
Белое пятно мне не очень нравится под ногтем. Притом Вы отмечаете ухудшение состояния. Вполне возможно, что выделяется фибрин, а не гной, но это нужно посмотреть непосредственно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Антон Андреевич, спасибо

На здоровье, удачи Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото сам палец выглядит спокойно для гнойного процесса. Но учитывая, что вы отмечаете именно выделение гноя рекомендуется обратиться к хирургу для осмотра, так как возможно скопился гнойник под ногтем.
До обращения к хирургу ванночки с водным хлоргексидином 2 раза в день на 20 минут, затем повязка с мазью Офломелид.
Поправляйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елизавета Александровна, может это не гной? Жидкость беловатого цвета. Под ногтем как будто кожа треснула. Пару раз обработала перекисью. Может быть от этого хуже стало?

Перекись не нужно.
Если сомневаетесь что это гной, понаблюдайте, может быть сероза на ожог от лазера. Так как палец не похож на гнойный, Если появится пульсирующая тогда к хирургу обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо большое.

Поправляйтесь!

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте ?
Честно сказать, признаков нагноения я не вижу.
В данной ситуации я бы рекомендовал повторный осмотр врача-хирурга с целью исключения осложнений в виде нагноения.
Сейчас, до посещения врача, обработка хлоргексидином или мирамистином + «Бетадин».
Здоровья Вам ⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дмитрий Юрьевич, здравствуйте. Подскажите что лучше Бетадин или Офломелид? И как часто ? Под повязку и на ночь тоже?

Мазей достаточно, на мой взгляд.
2-3 раза/сутки, под повязку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дмитрий Юрьевич, спасибо