Консультация педиатра /

Несбиваемая температура — вопрос №2573910

Ребенку 8 месяцев 21 день.
В пятницу в 5 вечера получили вакцину гексаксим (3 доза, первая была инфанрикс, затем пентаксим), в субботу утром была невысокая температура 37.5 - дали нурофен.
Остаток дня субботы, воскресенье и понедельник были без каких либо симптомов.
В ночь с понедельника на вторник поднялась температура 39.5 (мерила при помощи пирометра на виске, ртутного градусника нет).
Дала 4.5 мл нурофена, через 1.5 часа температура пошла снижаться (к 3 утра). В 7 утра температура опять поднялась до 39, дала еще 4.5 мл нурофена. Полностью температура не ушла, на данный момент опять 39
Ребенок менее активный, но играет, ползает
От еды не отказывается - смесь ест, ела банан

В квартире простуженный муж, температуры у него нет, иногда чихает.

Что это может быть? запоздалая реакция на вакцину? заболела от мужа?
Необходимо ли показаться в срочном порядке к врачу?

Возраст: 31

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте.
Реакция на вакцину была уже в субботу с утра - это повышение температуры до 37.5, поэтому та, что поднялась в понедельник с вакциной не связана, здесь имеет место вирусная инфекция, тем более, что дома болеет папа. Поэтому рекомендуется осмотр врача в плановом порядке, то есть пригласите доктора на дом, в течение дня будет осмотр.
До прихода доктора необходима симптоматическая терапия, то есть сбиваем температуру + обильное питье.
Какой вес малыша?
Клиент
Елена Олеговна, 9 кг

Педиатр
В таком случае, дозировка верная - 4.5 мл нурофен ( использовать не чаще 3 раз в сутки, то есть каждые 6-8ч)
Если потребуется парацетамол, то 6мл каждые 4-6 часов ( не более 5 р/ сутки)
Клиент
Елена Олеговна, я правильно поняла, если нурофен я не могу дать, чтобы не превышать суточную дозу - в этом случае перехожу на парацетамол?
Педиатр
Если уже нурофен давали более 3 раз в сутки, то да - переходим на парацетамол
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, хорошо, поняла, спасибо большое за консультацию