Образование на левом яичнике

Добрый день! В августе 2024 года делали операцию по удалению кисты левого яичника (лапароскопия). В сентябре 2024, после менструации, сделала узи, показало пятнышко ( так назвал врач узи) на левом яичнике. Сделала узи через цикл в октябре 2024, образование не ушло. Что это может быть? Сдала анализ маркер са 125 показатель 35,6 чуть выше нормы. Хочу забеременеть , не получается, готовимся с мужем к эко. Помешает ли это.

Нет
32 года

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Александровна, Прикрепила

По УЗИ ничего страшного нет, образование очень маленького размера и на беременность никак не повлияет, можете спокойно планировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Александровна, Мы готовимся к Эко, это образование может стать причиной отмены ЭКО? на сколько оно не безопасно при процедуре ЭКО?

Принятый ответ

Это вообще никак на ЭКО не повлияет

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Александровна, Прикрепила

Увидела.
Скорее всего, образование на яичнике является эндометриомой. Этим обусловлена и гипоэхогенность образования эхоскопически, и повышение онкомаркера.

Можете спокойно планировать беременность. Эндометриома такого размера не изменит функцию яичника. Беременность и ГВ это лучшая терапия эндометриоза, в отсутствие овариально-менструальных циклов происходит регресс эндометриоидных гетеротопий.

Если беременность не наступит - контроль УЗИ через 3 мес на 5-12 день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Александровна, Мы готовимся к Эко, это образование может стать причиной отмены ЭКО? на сколько оно не безопасно при процедуре ЭКО?

Безопасно, противопоказанием для проведения протокола ЭКО, вынашивания и родов не является

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Александровна, Эта эндометриома появилась после лапароскопии. Такое возможно? Удалили ону кисту и возникла другая? Эндометриома - это киста, или заполненная жидким содержимым полость на одном либо двух яичниках.

Принятый ответ

Да, очень часто такое бывает, поэтому после операции часто назначают препарат диеногеста с противорецидивной целью

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Александровна, Есть смысл его сейчас принимать?

Наталья, здравствуйте
Прикрепите пожалуйста узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Евгения Эдуардовна, Прикрепила

Похоже на эндометриоидный очаг
Са125 как раз таки при эндометриозе может быть повышен

Ничего делать не нужно, образование небольшое, планируйте беременность!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Евгения Эдуардовна, Мы готовимся к Эко, это образование может стать причиной отмены ЭКО? на сколько оно не безопасно при процедуре ЭКО?

Нет, не может, учитывая его размеры.
Это доброкачественная патология

Здравствуйте
Вам нужно выполнить МРТ малого таза с контрастом для уточнения природы образования

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Борисовна, я делала МРТ в мае, когда была киста

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Борисовна, Прикрепила результат

Здравствуйте, прикрепите протокол узи после операции

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Федоровна, Прикрепила

Скорее всего это мелкая эндометриоидная киста, можно спокойно планировать беременность, она не повлияет на ее наступление

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Федоровна, Мы готовимся к Эко, это образование может стать причиной отмены ЭКО? на сколько оно не безопасно при процедуре ЭКО?

Оно не является противопоказанием для ЭКО, процедура не повлияет на него, размеры очень мелкие, это даже сложно назвать кистой