Не идет менструация после дюфастона.

Я делала два переноса эмбриона. Оба неудачные, к сожалению. 1 бхб, второй без имплантации. Врач решил дать перерыв. Эко делаем по мужскому фактору(Астеноолиготератозооспермия)+ у меня непроходимость одной трубы и гомоцистеин повышенный без метилфолата (был 20, а сейчас на метилфолате 8). Пошел первый цикл после перерыва и у меня была задержка 10 дней. Я сразу выпила дюфастон по назначению врача. Но прошло уже 10 дней с отмены препарата, а менструации нет. С чем это может связано? Узи все нормальные. Делала месяц назад.

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Иногда менструация не приходит даже после приема препаратов прогестерона, на фоне того что эндометрий очень тонкий
И иногда менструация не приходит, если наступила беременность

В любом случае, в таких ситуациях рекомендуется выполнить узи органов малого таза, чтобы оценить толщину эндометрия
Если она менее 7мм, и Вы обеспокоены отсутствием менструации, целесообразно повторно пройти курс препаратов прогестерона

Принятый ответ

Здравствуйте. После отмены препаратов прогестерона менструация может не прийти если эндометрий Тонкий и препарат просто на него не подействовал, поэтому в этом случае рекомендовано пройти опять УЗИ малого таза для оценки эндометрия

Принятый ответ

Добрый день, Анна!
Понимаю ваше переживание, но в данной ситуации для определения дальнейшей тактики рекомендовалось бы провести УЗИ органов малого таза, для оценки толщины эндометрия. Вероятнее всего эндометрий недостаточно нарос, но нужно провести УЗИ для достоверности.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обычно менструации после приема полного курса Дюфастона не случается в случае, если эндометрий в первую фазу этого цикла исходно не нарос (чаще - когда, например, фолликул не пошел в рост в этом цикле, что бывает на фоне стрессов/недосыпов/орви и прочих функциональных факторов). Нет большого фолликула - нет его клеток, продуцирующих эстрогены и «растящих» эндометрий. Нет «пышного» (более 5 мм обычно) эндометрия - нечему отторгаться после приема Дюфастона. Если на данном этапе сделать узи, в большинстве случаев именно такую картину и видят. Такое нередко случается, к слову, у любой здоровой женщины.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ожидаем появление менструальноподобной реакции после приема дюфастона в течение десяти дней.
Если по истечению сроку менструация так и не началась рекомендуется выполнить контрольное узи органов малого таза и оценить толщину эндометрия повторно.