Беременность 13 недель, гематома 4,5см
Привезли в больницу с сильным алым кровотечением, но остановили часа через 2 капельницей. На второй день начались бордовые выделения с коричневой примесью на половину прокладки. Сделали капельницу и все закончилось. Пью утрожестам каждые 6 часов и транексам 3 раза в день. Каковы шансы на благоприятный исход? Очень боюсь за ребенка, не могу спать
Здравствуйте. Не переживайте, вам назначено правильное лечение, постепенно гематома будет опорожняться и рассасываться, соблюдайте все рекомендации
Принятый ответ
Здравствуйте!
Отслойка - это всегда угроза прерывания беременности.
Чтобы оценить риски, необходимо учесть: размеры отслойки, ее изменения в динамике (растет она или уменьшается), расположение.
Зачастую, прогноз благоприятный при небольших ее размерах. Отслойка - это достаточно частое явление на ранних сроках. Если гематома организуется, через некоторое время она опорожнится или регрессирует, на здоровье ребенка никак не повлияет.
Если есть возможность, прикрепите протокол УЗИ.
Елена Борисовна, может ли чихание увеличить гематому. У меня при чихании появилась резкая боль с правой стороны, но быстро прошла. Пошли коричневые выделения
Анастасия, здравствуйте!
Шансы есть, учитывая что кровотечение стабилизировалось. Очень хорошо, что уже не алые выделения. Коричневые - это «старая» организовавшаяся кровь. Так может опорожняться гематома. Они уже не так пугают. Сейчас главное покой и постараться не переживать. Можно начать препараты магния принимать
Анна Владимировна, может ли чихание увеличить гематому. У меня при чихании появилась резкая боль с правой стороны, но быстро прошла. Пошли коричневые выделения
Добрый день.
Если кровотечение не продолжается - хороший признак, что лечение удаётся и все должно быть хорошо.
13 недель - хороший срок, в таком выкидыши случаются очень нечасто. Это уже беременность на «все сто», со сформированной плацентой.
Лечитесь, все будет хорошо
Здравствуйте, кровотечение остановили, прогноз благоприятный. Терапию вы получаете. Не волнуйтесь, чаще всего гематомы рассасываются и далее беременность протекает хорошо