Патология эндометрия

Здравствуйте, мне 54 года. В 2021 году был диагностирован гормонахависимый рак молочной железы 2 стадии, провели удаление опухоли и лучевую терапию. Был назначен тамоксифен, в 2023 году был эндометрий больше 16 мм, была проведена чистка, по результатам гистологии онкологии нет. Сейчас ровно через год на узи эндометрий 28 мм. Структура миометрия неоднородная,за счет гетеротопий. Подскажите это может быть гиперплазия без Антипии или с Антипией? Или это уже онкология судя по толщине эндометрия?

54 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Да это может быть простая доброкачественная гиперплазия, но точный ответ даст только гистология после оперативного лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Екатерина Александровна, даже на фоне тамоксифен может быть не онкология? Просто были кровотечения, гемоглобин низкий. Прочитала в интернете, пишут, что если более 27 мм эндометрий, то это уже рак эндометрия 4 степени.переживаю

Нет не переживайте, на фоне приёма тамоксифена такое К сожалению очень часто бывает, в большинстве случаев это простая доброкачественная гиперплазия

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Екатерина Александровна, за год на фоне тамоксифен возможно было что перешло в рак и дошло до 3-4 стадии? Или все таки это мало вероятно так быстро. После чистки?

Это маловероятно, не волнуйтесь, Но точно ответ даст только гистология

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо, жду гистологию

Пожалуйста и не переживайте)

Принятый ответ

Здравствуйте, нет это не онкология, результат может придти без атипии. Не волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Наталья Игоревна, онкология как то иначе выглядит на узи? Чем например гиперплазия? Спасибо вам. А то в интернете пишут 28 мм, что это рак 4 степени

На фоне тамоксифена часто происходит гиперплазия эндометрия. Точный диагноз ставится не на Узи а по результату гистологии, после выскабливании полости матки

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Наталья Игоревна, спасибо. Просто за год могло на фоне тамоксифен перейти в рак, но как я понимаю до 3-4 стадии вряд ли бы дошло? Или это возможно все таки?

За год врядли, не волнуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Наталья Игоревна, спасибо большое)

Принятый ответ

Здравствуйте, нет это не онкология, пройти гистероскопию с рдв и на гистоанализ, с результатом гистоанализа дальнейшее лечение и действие