Отклонения в ОАК у грудничка
Сыну через неделю 4 месяца, сдали оак - беспокоит количество отклонений. Кроме того, педиатр говорит, что с таким гемоглобином нельзя ставить прививки, нужно лечить анемию.на прошлой неделе сдали ферритин - 82,6 мкг/л. Тоже говорят, что очень низкий Принимаем ферум лек - 3 мл в день
Здравствуйте!
В 4 месяца норма гемоглобина от 110. А для трех месяцев жизни 106 - норма.
Ферритин отличный уровень.
Анемия легкой степени не является противопоказанием к вакцинации
Сейчас по другим показателям распишу??
Дарья Евгеньевна, а повышенные тромбоциты и лимфоциты в анализе - повод для беспокойства?
Референсы не соответствуют возрасту ребенка.
Эритроциты, гемоглобин в норме, эритроцитарные индексы тоже в норме по возрасту (анемии нет)
Тромбоциты норма до 600
Лимфоциты в формуле до 5 лет преобладают над нейтрофилами. Моноциты немного повышены (возможно был контакт с вирусом недавно)
СОЭ - норме
В целом, анализ хороший ? показаний для приема железа не вижу
Принятый ответ
Вакцинироваться можно
Принятый ответ
Здравствуйте.
По ОАК:
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет. Гемоглобин ц детей до 6 месяцев должен быть не меньше 90 это физиологическая анемия. У вас хороший гемоглобин. И ферритин прекрасный. Если у вас и ранее был гемоглобин не меньше 90, то вам не нужны препараты железа.
Эритроциты в норме от 3
Тромбоциты в норме до 600 у грудничка.
Эозинофилы в норме
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 17 )
Соэ в норме
Немного повышены моноциты - возможно контакт с вирусной инфекцией или бессимптомное течение вирусной инфекции.
Анализ хороший, соответствующий норме. Противопоказаний к вакцинации нет.