Варикоз? у подростка

15лет. Спортивный (айкидо, в прошлом лыжи, зимой бывает сноуборд немного) Спортом занимается с 9, замечать вены стала в 12 лет. сделали узи дуплексное в 12,5 лет, помню чтолько что было 4,3 стало 5,6 мм, это скзал врач узи сверяя с прошлым узи, которое она же и делала. Телосложение - мшыцы каменные, подкоже будто жира нет, но не выглядит худым или астеником или как еще бывает называют кого-нибудь, "дистрофиком". Иногда говорит что болят ноги сидеть, после долгого сидения. Дома, если нет занятий может часами на диване лежать в телефоне. Летом был велосипед раз в 2 недели, на большие растояние ездил , с остановками. Специалист узи скзаал, что запас прочности етсь, но до поры по времени ( у вен), что расширились сильно за 2,5 года, расслабляйте мышцы. У сына еще ина руках вены выпирают, подтягиваетс яи отжимается. Тренировки три раза в неделю по 1,5 часа, летом перерыв. Детских флебологов, узнала на форуме матерей - нету у нас в городе. У отца есть наследственность по его отцу. Но варикоз проявился в возарсте гораздо старшем чем у сына моего. 1. Что делать? 2. Бросать спорт не очень хочется 3. Можно ли в таком возрасте пить венотоники?

Миопия, синлдром Жильбера
15 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, все хорошо с венами у ребенка, ребенок растет, занимается спортом. Мышцы хорошо кроаоснабжаются, отток крови также высокий, чтобы все это компенсировать ствол вены расширился, плюс ребёнок растет, у него не может быть нога выросла, а вена осталась прежней.
Главное, что нет рефлюксов, то есть сами клапаны работают нормально. У спортсменов всегда имеет место флебэктазия вен, это не является патологией.
Пусть ребёнок занимается спортом, все у него хорошо.
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте! По УЗИ вен все в пределах нормы. Повода для беспокойства нет. Размеры вен не имеют никакого значения, важно только есть рефлюкс или нет, по предоставленному УЗИ рефлюксов нет. При активных занятиях спортом вены увеличиваются в размерах это норма, не требует лечения, в том числе венотоников. Активный образ жизни и спорт наоборот обычно снижают риски варикоза.