Консультация хирурга /

Опухоль на локте после того, как укололся саморезом — вопрос №2574859

Добрый вечер! Муж вчера укололся саморезом, сегодня утром появилась опухоль, болезненность и эта опухоль горячая. Терапевт направила к хирургу, но запись только на пятницу, боюсь, что за это время может произойти что-то нехорошее. Что можно сделать сейчас своими силами в данной ситуации или нужно срочно ехать в больницу?

Возраст: 34

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
По фото похоже на бурсит локтевого отростка. Учитывая внешний вид уплотнения, болезненность, ждать пятницу для посещения хирурга не стоит. Вам стоит завтра же обратиться к хирургу в экстренном порядке (объясните в регистратуре, что у Вас красная горячая шишка на руке - Вас должны принять как экстренного пациента без записи). Нужно сделать пункцию уплотнения в условиях перевязочной, если будет получен гной при пункции - вскрывать образование под местной анестезией.
В настоящий момент можно обработать область раствором хлоргексидина, сверху положить повязку с мазью левомеколь. Внутрь можно принять НПВП, имеющийся у Вас в аптечке (Нурофен, Найз или аналог).
И завтра же на прием к хирургу.
Кроме того, если у Вас не было прививки от столбняка последние 5 лет, её необходимо сделать в течение 20 суток с момента получения травмы - завтра с хирургом это тоже обсудите.
Будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте, по фото имеет место бурсит локтевого сустава.
В данной ситуации рекомендуется учитывая что попадёте к врачу не скоро прием таб. Амоксиклав 1000 мг х 2 раза в день 7 дней, таб. Нурофен 400 мг х 2 раза в день 5 дней для уменьшения воспаления.
Местно наносить гель Диклофенак 2 раза в день , затем через 30 минут, повязка с мазью Левомеколь или подобной, иммобилизация локтя эластичным бинтом не туго.
Сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать ее можно в течение 20 дней после травмы.
Здоровья

Клиент
Нужно ли совместно с приёмом антибиотика принимать пробиотики?
Хирург
Конечно можно, можно принимать одномоментно Максилак, +1 неделя после окончания курса антибиотика
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте
Это бурсит. И похоже, что его надо пунктировать.
Вам нужно записаться к ортопеду в поликлинику или, учитывая это травма, прийти на прием к травматологу в травмпункт
В травмпункт сходите сегодня
Выздоравливайте!
Хирург
Здравствуйте ?
Судя по фото, есть бурсит.
Не факт, что он возник на фоне укола саморезом — мог начинаться раньше.
А сейчас только "дополнение".
В данном случае необходимо обратиться в травмпункт, учитывая всё-таки факт травмы.
Сейчас обработайте хлоргексидином или мирамистином + фуцидиновую мазь, под повязку.
Здоровья мужу ⚕️
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
По фото это бурсит локтевого сустава, учитывая факт травматизации высокий риск инфицирования ( нагноения).
Стоит обратиться к хирургу или к травматологу в ближайшее время, как экстренный случай, без записи.
Проконтролируйте температуру тела.
Сейчас начните прием антибиотика цифран 500мг х2 раз в день 5 дней, нимесил 100мг х 2 раза в день 5-7дней, местно повязки с мазью левомеколь.
Так же показана вакцинация против столбняка, если не прививались за последние 5 лет.
Будьте здоровы!
Клиент
Нефролог, Хирург
Рутинно всем не назначаю, микрофлора самостоятельно восстанавливается в большинстве случаев. А так конечно можете принимать, хуже точно не сделаете, линекс форте по 1 кап в день 7 дней
Принятый ответ
Клиент
А если не принимать их и будет расстройство стула, что в этом случае делать?