Пневмония или нет ?
Добрый день! Ситуация такая, 15 мая в 2 часа ночи , ребёнок 1,9 проснулся с температурой 39,2. Поехали в больницу, там взяли кровь и сделали рентген. Сказали « вроде пневмония, а вроде и нет» Выписали нам антибиотик и отправили домой. Вызывала 3 раза за эти дни педиатра, хрипов нет, кашля нет, соплей нет. Температура держалась ровно 12 часов , доходила до 39,7. Потом я заметила ,что у ребёнка прорезался зуб, зубы у него всегда лезут с температурой. Педиатры все 3, что у нас были, говорят, что кровь вирусная, а клиническая картина пневмонии не соответствует, но так как на рентгене упомянули про неё, надо пить антибиотик 7 дней. В связи с сложившейся ситуаций в стране, есть подозрения, что ребёнку специально написали пневмония, потому что все ведут отчетность. Может ли быть пневмония без каких либо симптомов ? Никогда не болели ни пневмонией, ни бронхитом. Рентген проводили на аппарате очень старом. Ребёнок лежит на мозговом пледе и в одежде. Может ли быть ошибка рентгена
Добрый день. А какой антибиотик назначили и с какого числа ребенок принимает антибиотик, если Вы его начали давать?
Людмила, клацид
Пьём 3 день
Людмила, по приезду. З больницы в 6 утра дала фонмоксин , выпил. 2 таблетки , а потом уде нам заменили на клацид
Данные рентгена больше за бронхит, а не за пневмонию. Но учитывая высокую температуру, которая была, возраст ребенка антибиотик надо пропить, чтоб не было ухудшение. Клацид продолжите до 7 дней, этого будет вполне достаточно.
Людмила, а через сколько дней нужно повторить рентген? И что лучше рентген или флюорография?
Людмила, и ещё вопрос , если кровь вирусная, знаю, что вирус антибиотиком не лечиться, можно ли использовать на ночь видеофон?
Да, виферон или вибуркол по 1 свечи 2 раза в день, они и при прорезывания зубов хорошо помогают, дней 7. Повтор рентген по окончании лечения антибиотиками, но сначала пусть очно послушает педиатр, если все чисто будет, не будет клиники( температура, кашель), может и не нужно будет повторять.
Людмила, спасибо !
Выздоравливайте. Если Ваш вопрос закроется, а что-то будет смущать, напишите в личные сообщения, обязательно подскажу и отвечу.
Людмила, хорошо ,большое спасибо )
Людмила, вот, надумала ещё вопрос ,как можно подянтьтребенку иммунитет ? Он очень часто болеет , с октября по апрель мы болели 3 раза , 2 из них ларинготрахеитон и ринофарингитом . Чуть где кто чихнёт,он сразу начинает болеть. Живем в одном доме с сестрой ,ее ребёнку 2,7 он за свою жизнь болел 2 раза всего. У моего как зубы температура высоченная, чуть что горло. Какие то может витамины давать ему ? Гуляем долго , Варю компоты из шиповника, роману , сухофруктов , морсы делаю, мою в прохладной воде . Все бестолку
Обязательно давать ребенку витамин D, в рационе питания должны быть продукты, богатые витамином А, В,С. раз в день давайте ребенку отвар шиповника, гуляйте не менее 2 часов в день. из препаратов, могу Вам посоветовать гомеопатческое средство, которое укрепляет иммунитет Энгистол (он по инструкции для детей с 3 лет, но с 2 -х уже можно давать).
Людмила, витамин D даю, у него очень плохой аппетит , он целый день может есть 1 тарелку супа , по чуть чуть . Ночью 2 раза кушает кашу. Ест фрукты редко, колбасу постоянно просит. В основном живет на воде
Принятый ответ
Для улучшения аппетита начните давать магний в растворе
Людмила, спасибо вам огромное!
По анализам и рентгенографии четких данных за пневмонию нет.
И учитывая что нет жалоб, кроме температуры, скорее всего ее нет.
Но если уже начали прием антибиотиков. то лучше закончить курс приема.
Алексей, педиатр вчера сказала , что выделили инфильтрацию , и уплотнение в корне, поэтому пневмонию написали
Здравствуйте
1) Судя по описанию процесса Вашего ребенка, можно предположить пневмонию, учитывая,что рентгенологическая картина описывает хоть и не стопроцентно, но характристику пневмонии;
2) Острое начало с подьёмом температуры до 39,5, но и острые вирусные реакции протекать первые три дня могут так же;
3) Зубы, кто-то и говорит, что зубы могут протекать с таким подьёмом температуры;
4) Антибиотик раз начали то лучше курс продолжить, чтобы обезопасить и не изменить чувствительность, так же параллельно приём лакто и бифидобактерии (не забывайте об этом);
5) Ошибка рентгена конечно может быть, но лучше об этом не думать;
6) Изменения по крови есть, что то же незначительные.
В итоге, пока лучше продолжить АБ + пробиотики и наблюдением за динамикой процесса.
Посмотреть как будет с общим состоянием и температурной кривой, оттуда исходить далее.
Будьте здоровы!
@arturikay
Артур, спасибо ! Температура больше не поднимается , позавчера вечером самая большая была 37,6. Больше ничего нет , ни каких симптомов
Артур, можно ли применять ещё виферон и через какое время Повторить снимок флюорографию или рентген?
Виферон принимать можно, но есть ли в этом смысл!
Хуже он не сделает. Рентген можно повторить будет через 7-14 дней.
Добрый день.
Исключить пневмонию нельзя. Учитывая нынешнюю ситуацию напишу про коронавирус - 10-15% поражения легких вирусом пациенты никак практически не проявляют. Иногда и кашля нет.
Антибиотик пейте до конца, раз начали. Будет профилактикой. По крови тенденция к лейкопении. У маленького ребенка хотелось бы повыше уровень лейкоцитов. Снимок сделаете через 10 дней после этого снимка или при появлении кашля. Наблюдайте за ребенком. Не столь важен сам диагноз, сколько самочувствие и состояние ребенка!
Зоя, тест на коронавирус у нас брали , пока не звонил никто
Я и вся моя семья уже 12 дней ждем результат. Его нет. Это конечно важно для вас, как для контактных, но сильно не влиет на лечение. Хорошо, что взяли!
Здравствуйте! По описанию рентгенолога есть участок инфильтрации, по анализу крови есть изменения в формуле крови.Надо пропить курс антибактериальной терапии. Контрольную рентгенографию легких и повторно общий анализ крови надо сдать после окончания лечения.