Консультация кардиолога /

Тахикардия, экстрасистолическая аритмия и повышение температуры до 38 в течение10 дней — вопрос №2575326

Добрый вечер! У моего отца две недели назад начались боли в шее и плечевом поясе, ограничение подвижности, пользовался мазями с обезболивающим эффектом, через несколько дней начались проблемы с сердечным ритмом, пульс падал до 36 уд/мин, а также были сильные резкие толчки, вызывали скорую, они сделали кардиограмму, сказали, что это экстрасистолы и полная блокада правого желудочка, нужно обратиться к кардиологу. На следующий день поднялась температура до 38.2, но без симптомов вирусной инфекции. Температура снижается до нормальных значений при приеме жаропонижающих, но поднимается вновь уже 10 дней. Папа проходит обследования, рентген, узи сердца и внутр органов, анализы крови, но причину состояния пока не нашли. Поскажите, что приоритетно нужно проверить?

Возраст: 66

Хронические болезни: Хронический бронхит, гипертония, артрит.

Кардиолог
Здравствуйте.
Очень важно , чтобы узи сердца было сделано на экспертном аппарате для исключенич инфекционного эндокардита.
Для оценки причин колебания пульса обязательно сделать холтер ЭКГ.
Кт лёгких поможет посмотреть, нет ли очагов воспаления в лёгких или средостении.
Кашель, какие-то боли есть? Как дела со стулом?
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, делали не Кт, а рентген, могу подгрузить расшифровку. У папы хронический бронхит, ухудшений нет, стул нормальный. В заключении к рентгену написали атеросклероз дуги аорты. Узи сердца делали, но результаты сейчас не на руках. А этот диагноз можно только по Узи поставить? Анализы дополнительные не нужны?

Кардиолог
Рентген менее информативнее, чем кт.
В плане анализов, стоит сдать общий анализ крови, развёрнутую биохимию, срб, д димер, прокальцитонин, д димер, тропонин
Клиент
Алена Германовна, спасибо!
Кардиолог
Крепкого здоровья!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Если нет значимых отклонений в анализах и есть повышение температуры можно провести тест на ковид.
При ковид изменения на рентгене могут появиться позже.
Кроме анализа крови общего, СРБ , сделать анализ на свёртывающую систему, д- диммер., креатинин.
С болей может начинаться тромбоэмболия легочной артерии. Потом присоединяться воспаление и температура. Для диагноза проводят КТ лёгких.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, на ковид тест делали, отрицательный. Рентген не сможет показать легочную артерию?
Терапевт, Кардиолог
Обычный рентген может быть не информативен. Для уточнения надо проводить КТ. Его диагностические возможности выше.
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо!