Консультация гинеколога /

Задержка после ппа — вопрос №2575453

не регулярный цикл, по приложению менструация должна была быть 27.10 . был 6.10 ппа, овуляция была 15.10. . на фоне этого начались переживания. были все признаки пмс, 27.10 начал болеть живот, на следующий день прошел. а месячные так и не начались. начались обильные белые выделения. в интернете вычитала, что сперматозоиды не живут более 5-7 дней. молодой человек не ведет здоровый образ жизни. уже месяц на свойственная плаксивость. из-за чего может быть задержка?

Возраст: 20

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Если точно не было эякуляции во влагалище , то беременность не наступит . Ваши жалобы могут быть связаны и с пмс
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Если не было эякуляции во влагалище, то беременность исключена, задержка может быть связана с отсутствием овуляции или образовалась киста яичника, если в течение 10 дней менструация не придёт то рекомендовано пройти УЗИ малого таза
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, эякуляции во влагалище не было?
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте! нет
Гинеколог, Акушер
В таком случае беременность исключается. Задержки до 10-12 дней в норме могут быть, понаблюдайте, если в течение 10 дней менструации не начнутся сделайте узи для оценки эндометрия и яичников.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. В первую очередь выполните тест на беременность, он уже покажет если она есть, времени прошло достаточно с момента па.
Также задержка возможна в связи с обычным сбоем цикла. На цикл могут влиять множество внешних факторов :стресс, перелет, переезд, физ нагрузки, приём препаратов, смена климата и тд.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Евгеньевна, прошло 9 дней до овуляции, они разве могут выжить за такой промежуток?
Гинеколог, Акушер
Овуляцию на 100 процентов может подтвердить только узи.
Вы проходили узи в день овуляции?
Если нет, то она могла быть и 2-3 дня раньше или позже, чем вы думаете. Сперматозоиды способны жить в организме женщины до недели
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Нет,  от смазки беременность не наступает. Случаи беременности после ППА - это когда партнер не проконтролировал момент частичной эякуляции.
Если партнер контролирует процесс, беременность не наступит.

Причина задержки может быть одна из нескольких:
1. Ановуляторный цикл
2. Поздняя овуляция
3. Образование функциональной кисты
Выполните УЗИ ОМТ, чтобы установить причину
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Кристина, здравствуйте!
Цикл в норме может колебаться до 7-10 дней. Задержка совсем еще не критична, тем более если для Вас характерна нерегулярность цикла.
Не переживайте. Понаблюдайте пока что. Если задержка будет более 7 дней, можно будет сдать кровь на ХГЧ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Ановуляторный цикл, функциональная киста яичника может быть причиной задержки.
Если в течении 46 дней менструация не начнётся, её можно вызвать Дюфастоном по 10 мг 2 раза в сутки 10 дней.

Если цикл не регулярный, на 6-7 день цикла рекомендую сделать УЗИ матки и придатков, сдать кровь на половые гормоны на 2-3 день МЦ ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон свободный, ДГЭА с, Пролактин. Гормоны щитовидной железы ТТГ