Расшифровка ЭКГ

Добрый день! Женщина, 58 лет, в середине дня возникло ощущение неровного биения сердца. Также просто слышно сердце. Давление разное: то 120 на 80, то 160 на 110 с разницей измерения в одну минуту. Для проверки сняли ЭКГ с помощью Apple Watch, сначала показало мерцательную аритмию, потом норму, а затем неоднозначный результат. Месяц назад были подобные симптомы, ЭКГ ничего особенного не показало. Все ЭКГ прикладываю, подскажите, пожалуйста, из-за чего может так сбоить сердце и почему постоянно разные измерения/давление

58 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
На предоставленных участках нет мерцательной аритмии, часы ошибочно расшифровали.
Хорошо видно зубец Р, это говорит, что мерцательной аритмии нет.
Присутствуют частые желудочковые экстрасистола.
Желудочковые экстрасистола могут быть в норме, для определения точного количества экстрасистол нужно повесить СМЭКГ.
Так же частые экстрасистолы могут дать связаны с низким уровнем калия, магния, ферритина, гемоглобина, гормональных нарушений (ттг, т4 своб). Могут быть при перенесенных вирусных и микробных инфекций, на фоне стресса

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Тамара, здравствуйте! Правильно понимаю, на скрине IMG_1685 (там в заголовке подписана мерцательный аритмия) тоже не мерцательная аритмия?

Да все верно. Мерцательной нет, это ошибка

Принятый ответ

Здравствуйте! На всех трёх фрагментах - единичная желудочковая экстрасистолия. Мерцательной аритмии нет.
Если экстрасистолы редкие , то на обычной ЭКГ они могут не регистрироваться.
Для уточнения надо провести анализ крови - общий, ферритин, сахар, холестерин, креатинин, мочевая кислота, гормоны щитовидной железы.
Для уточнения особенностей ритма сердца - ХМ ( суточное мониторирование ЭКГ)
УЗИ сердца, УЗИ сосудов головного мозга для уточнения возможных структурных изменений.
По результатам обследований принять решение.
Для уменьшения перепадов давления можно использовать Диротон в минимальной дозировке по 2, 5 мг 2 р в день .
При необходимости дозу препарата можно корректировать.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На представленных фрагментах имеется желудочковая экстрасистолия. Мерцательной аритмии нет. За это не волнуйтесь. Однако если перебои ощущаются, нужно обязательно обследоваться!
Для выявления причины надо сдать анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния
Из обследований ЭхоКГ, холтеровское мониторирование ЭКГ, где можно оценить количество, морфологию и источник экстрасистол.

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте по этим данным нет мерцательной аритми, есть желудочковые экстрасистолы, сделайте узи сердца и сдайте кровь на ферритин и ТТГ

Принятый ответ

Здравствуйте
Признаки желудочковой экстрасистолии
Рекомендуется исключить дефицитные состояния
Анализ крови на клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний, липидограмму
Проводится суточное мониторирование для исключения нарушений ритма и проводимости.
Эхокг для исключения структурных изменений сердца.

Доброго дня. Мерцательную аритмию не вижу. Есть желудочковые экстрасистолы . Нужно пройти ХОЛТЕР ЭКГ

Конечно надо узи щитовидной железы и ттг ..а также ферритин и проверить электролиты крови

и не помешает узи сердца

а для лечения можно конкор 2.5 мг утром