Консультация гинеколог-эндокринолога /

Миома задержка месячных — вопрос №2575620

Здравствуйте, есть миома 34 мм, в 2019 году была меньше 29 мм, сейчас пишет, что есть деформация матки и так как узел пошел расти не туда, то облиные месячные, дни увеличились месячных. Принимала дицинон. Сейчас задержка. Пошла к врачу, сделала узи, сказали колоть прогестерон через день, для вызова месяных. И приписали Индол-форте. Есть ли шанс, что узел перестанет расти

Возраст: 39

Хронические болезни: остеохондроз, запоры

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Это первый эпизод задержки менструации или часто такое бывает? Можете прикрепить последнее УЗИ органов малого таза?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена.
Рост миомы незначительный.
Но если она деформирует полость матки, то кровотечение может быть связано именно с расположением узла.
Для уточнения ситуации надо смотреть протокол УЗИ.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Елена, доброй ночи.
К сожалению остановить рост узла проблематично, это возможно, если вас ввести в искусственную менопаузу.
Если рост матки происходит в ее просвет, то удалить такую миому не составит большого труда через влагалище. Посредством гистероскопии.
Дицинон уменьшит количество кровотечения, но ситуацию в корне не исправит. Нужна операция, не доводите до развития анемии, железо тяжёло восстанавливается.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Елена! Подскажите, есть возможность прикрепить узи?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста узи