Гипоплазия щитовидной железы

Молодой человек 18 лет, поставлен диагноз-Гипоплазия щитовидной железы в 16 лет. Назначена гормонозаместительная терапия (эутирокс 50, далее, 75 и 88мг) принимал пол года. Затем по рекомендации другого специалиста( иммунолога) доза была снижена до 50, затем 25 мг, и с лета этого года отменена вовсе. Доктор объясняла это тем что, у мальчиков такое бывает, не надо мешать гормонами, иначе ничего не вырастет. Недавно сходил сдал анализ ТТГ 100 решил вернуться к гормонам. Подскажите с какой дозировки начать как увеличивать и через какое время делать контрольный анализ.

Гипотиреоз
18 лет

Добрый вечер
Рекомендую начать с тироксин 50 мкг , принимать утром натощак за 30 мин до еды
И контроль ттг через 6 нед

Проверьте Ферритин и Вит д
Их дефицит может влиять на работу щж

Узи щж 1 р в год
Для профилактики образования узлов принимать йодированную соль

Холестерин повышен, принимайте омега 1000 мг 2 мес и потом пересдать липидный профиль

Принятый ответ

Здравствуйте !
, Это гипотиреоз .
Необходимо принимать Тироксин 50 мкг Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Контроль ттг , т4 св через 2 мес для решения о дальнейшей коррекции терапии
Сделать узи щитовидной железы
В рационе используйте йодированнную соль

Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза

Холестерин высокий, рекомендую омега3 1000 в день 2 мес , затем контроль показателей

Феритин забыл сдать, два года назад была проблема, потом поднялся на уровень.