Кашель

Здравствуйте! У ребенка 1 год 11 месяцев, появился кашель, ни температуры, ни соплей не было, были у педиатра, сказала, что горло красное и рыхлое, но к вечеру на второй день кашель усилился особенно ночью, заметила что при кашле, очень давится слюной, и поднялась температура 37,8 как помочь ребенку?

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Обязательно начните поставлять курс свечей Генфнрон Лайт 125 тыс МЕ по 1 свече 2 р/д ректально. Обильное теплое питье в течение дня: теплая читая вода, чаи, морсы, поить ромашкой, шалфеем( они обладают антисептическим действием). Раз горло красное, то можно воспользоваться мирамистином 2 р/д в течение 3-х дней, брызгать на щечку, а не прямо в зев

Татьяна Юрьевна, хорошо, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте !
Если в лёгких при аускультации все в порядке,то,вероятно,кашель из-за постназального затека. Даже если визуально насморка нет. Либо просто за счёт раздражения слизистой ротоглотки вследствие воспаления
Обычно в таких случаях рекомендуют промывать активно нос солевым раствором , перед промыванием минут за 5 , если имеется заложенность -сосудосуживающие ( например , на основе ксилометазолина ) до 5 дней.
Можно делать ингаляции с физ раствором по 2-3 мл три раза в день и после вибрационный массаж по спинке (в горизонтальном положении голова ниже ног ). Поспать пока с приподнятым изголовьем.
Следите за температурой тела .
Спреи до 3 лет не разрешены из-за риска ларингоспазма.

Галина Сергеевна, хорошо, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Никакие противовирусные использовать не нужно, они не имеют доказанной эффективности.

При ухудшении состояния необходимо слушать ребенка в динамике и сдать общий анализ крови.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома старайтесь поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.

При повышении температуры 38,5:

Важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используем с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.

Алина Александровна, спасибо большое

Поправляйтесь скорее!