Высокий гемоглобин и холестерин

Здравствуйте,28.10,2024г сдавала анализы на холестерин,т.к поставили ну учёт в прошлом году ,нынче ещё и гемоглобин поднялся до 175,MCHC-362,PCT -0,3,PLT-318,RBC-5.4. холестерин 6,5лпнп4,5,лпвп1,7,глюкоза4,9

В основном осенью нехватка воздуха,
60 лет

Здравствуйте)
-Так как по анализам имеется повышение холестерина за счет плохих фракций ,нужно пройти УЗИ сосудов шеи .
По его результатам , если будут найдены атеросклеротические бляшки , тогда уже рекомендуется прием статинов .
В данный момент можете начать прием витамина омега -3 1000 мг в сутки( обращайте внимание на состав данных препаратов , именно ЭПК и ДГК в сумме должны составлять 1000 мг ) .
Основные принципы питания при повышенном холестерине в крови:
* Зерновые, овощи и фрукты, содержащие сложные углеводы и большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
* Преобладание в рационе растительных масел.
* Умеренное употребление молочных продуктов. 2-3 яйца в неделю (белок не ограничивается).
* Рыбы, курица и индейка-это продуктами выбора, а постная говядина в рационе должна занимать второе место.
* Количество соли минимальное.
Так же если имеются вредные привычки ( алкоголь , курение ) , стоит отказаться , либо свести к минимуму .
И ввести физическую нагрузку в привычный образ жизни .
-Повышение гемоглобина часто связано с недостаточным потреблением жидкости, курением бронхолегочными заболеваниями.
Что -то из этого имеется ?
Есть ли какие-то хронические заболевания?

Жидкость пью мало,потею при ходьбе, при физической нагрузке,УЗИ шеи в прошлом году сказали все нормально,а 28 числа терапевт рекомендовал розувастатин 20млг

Здравствуйте!
Приложите пожалуйста анализ полностью.
Повышение гемоглобина указывает на дефицит питьевого режима, нудно пить больше простой воды и все нормализуется.

Холестерин повышен за счет атерогенной фракции - ЛПНП.
Для поддержания оптимального уровня холестерина рекомендую придерживаться средиземноморской диеты, которая включает уменьшение в рационе животных жиров и увеличение растительных и рыбных продуктов. Также можно принимать Омега-3, например, препарат Омакор 1000 мг 2 раза в день в течение 2 месяцев.
Для контроля состояния сосудов рекомендуется пройти УЗИ сосудов шеи. Если выявляются атеросклеротические изменения, то рекомендуется прием статинов.

Начала принимать розувастатин 20млг,УЗИ шеи в прошлом году сказали все нормально

Принятый ответ

Общий анализ крови хороший, немного повышен мнсн, я бы порекомендовала проверить уровень витамина В12, В9, ферриина для исключения дефицитов.
Тромбоциты в норме (норма от 150 до 450 тысяч).

В биохимии изменения только в липидном спектре. Розувастатин принимайте, через 3 месяца контроль липидогрраммы, алт, аст. Можно сочетать с омегой

Здравствуйте!
Меня зовут Юлия Дмитриевна Шилова , я специалист сервиса.
В Вашем общем анализе крови повышен уровень гемоглобина и MCHC, что свидетельствует о сгущении крови (гемоконцентрации).

Это может быть вызвано несколькими факторами:

Недостаточным питьевым режимом; Интенсивными физическими нагрузками;
*Приёмом некоторых лекарственных препаратов.

Чтобы избежать сгущения крови, рекомендуется выпивать достаточное количество воды — примерно 30 мл на килограмм веса в сутки.

Норма тромбоцитов в крови составляет от 150 до 450* 10^9/л. Ваши показатели PLT и PCT находятся в пределах нормы.

Уровень сахара в крови также в пределах нормы.

Не могли бы вы уточнить, принимаете ли вы какие-либо меры для коррекции уровня холестерина?
И по поводу нехватки воздуха в осеннее время, опишите чуть подробнее,как это проявляется?

Нехватка воздуха не могу полностью вздохнуть полной грудью стараюсь зевать

Начала принимать розувастатин 20млг

Здравствуйте!

Уровень холестерина повышен за счет «плохой» фракции. Вы принимаете препараты для снижения уровня холестерина? УЗИ сосудов головы и шеи выполняли?

Уровень глюкозы крови у вас в норме.

Уровень тромбоцитов также в норме.

Вот гемоглобин и эритроцитарный индекс повышены, что указывает на «сгущение» крови. Чаще всего такое бывает при употреблении недостаточного количества чистой воды. Рекомендуется принимать до 30мл на кг веса тела в сутки чистой воды. Помимо остальных жидкостей (чай, компот и остальное).