Подострый тиреоидит

Тиреоидит с правой стороны, соэ 50. Лечение преднизолоном 1месяц. Болеть перестало. После заболело с другой стороны, температура 37.2. Может ли тиреоидит перейти на другую сторону щитовидной железы?

Гастрит, эндометрит, рефлюкс
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы прекратили принимать преднизолон? Да может перейти и на другую стороны. Преднизолон назначается обычно на 3 месяца.

Лейсан Камиловна, нет, ещё принимаю (неделя до окончания )

Думаю у вас неправильная схема. Понижение дозы преднизолона,вызвало повышение температуры, рецидив заболевания.

Лейсан Камиловна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, может, скорее всего рано начали снижать преднизолон или быстро, поэтому температура заново повысилась. Нужно вернуть дозу до 20 мг в сутки, и постепенно затем снижать. Обычно лечение около 3х мес занимает

Дарья Вячеславовна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, подострый тиреоидит часто рецидивирует. Если боль сильная и повышение температуры, можно снова увеличить дозу преднизолона.

Наталия Владимировна, спасибо

Наталия Владимировна, Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, может, лечение преднизолоном обычно дольше, снижение дозы происходит медленно, так как подострый тиреоидит часто рецидивирует, а при быстром снижении дозы симптомы возвращаться могут.

Принятый ответ

Добрый день
Да.Может
Если повышена Соэ и с-реактивный белок-это рецидив подострого тиреоидита

Здравствуйте. Боль может переходить в другую сторону, продолжайте принимать преднизолон, если боль усиливается то дозу прибавить