Боль в левом боку
Здравствуйте ,у мужа (36 лет) пару лет назад заболел левый бок, так что пошевелиться не мог. По УЗИ предположили дивертикулит но с сомнениями, делал капельницы, прошло. Через год опять заболел бок, прошёл УЗИ все нормально, МРТ кишечника (синдром мутной брыжейки). Сейчас в третий раз заболел левый бок, через пару дней ещё и правый. Сдал анализы мочи и крови, прилагаю. Что это может болеть? В первый и третий раз, было так, что он сначала болел, высокая температура, ангина, пил антибиотики и по выздоровлении начинал болеть бок, могло ли это сказаться или совпадение
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным анализам наблюдается повышение ГГТ, что может из-за нарушения оттока желчи, скажите пожалуйста не наблюдается ли перегиб в желчном пузыре?
Боли связаны с приемом пищи или с физической активностью
Или же более могут наблюдаться также в покое?
В анализе мочи повышены кетанова тела скажите пожалуйста не наблюдается ли снижение веса или снижение потребления жидкости?
Мариам Ашотовна, боль как появилась и была постоянно , отдавала немного в спину. Стали принимать ношпу, креон,диета.боль начала уменьшаться. Снижения веса не было
Вероятнее всего боль связана с нарушением оттока желчи
В данном случае необходимо продолжиться соблюдать диету, продолжить прием креона , и через две недели пересдать анализ крови.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
Ознакомилась с результатами обследования вашего мужа и вопросом.
В общем анализе крови значительное ускорение СОЭ, превышение абсолютного количества нейтрофилов (признаки воспалительного процесса) В анализе мочи - кетоновые тела (признак недостаточного употребления жидкости накануне). Эти изменения могут вызваны тем, что муж перенес острое инфекционное заболевание, как и указано в вашем вопросе.
В биохимическом анализе крови повышен ГГТ, общий белок, холестерин, липиды.
Показатель ГГТ может быть повышен при нарушении оттока желчи из печеночных протоков, что бывает при холецистите, панкреатите. То есть боли в животе слева и справа могут быть обусловлены указанным в вопросе синдромом мутной брыжейки, который и сопровождает различные воспалительные заболевания желудочно-кишечного тракта.
В подобных случаях эффективно применение препаратов- спазмолитиков- но-шпа, дюспаталин, ферментов, и соблюдение диеты с ограничением острых, жареных, копченых, жирных блюд.
Для более тщательной диагностики обычно рекомендуют консультацию гастроэнтеролога и возможно, КТ или МРТ органов брюшной полости ( печень, желчный пузырь, поджелудочная железа) и забрюшинного пространства.
По поводу повышенного холестерина и липидов желательно проконсультироваться у терапевта, возможно развитие атеросклероза при повышенных показателях холестерина.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что у вашего мужа в анализах есть признаки текущего воспаления в организме, об этом говорит повышение скорости оседания эритроцитов и увеличенное количество лейкоцитов в крови. Также, в моче найдены кетоновые тела, это обычно бывает при недостатке питания, строгой диете или стрессе, когда организм начинает расщеплять жиры.
Что касается болей в боку, ваше наблюдение очень важно. Связь между перенесенной ангиной с температурой и последующим началом болей в животе, вероятно, это не совпадение. Существует состояние, называемое мезентериальный лимфаденит, когда на фоне инфекции (например, ангины) воспаляются лимфоузлы в брыжейке- складке, которая крепит кишечник. Это может давать сильные боли, которые иногда мигрируют, то слева, то справа. Синдром мутной брыжейки, который был на МРТ, часто как раз и описывает это воспаление. Оно может повторяться при новых инфекциях!
Важно, что анализы и МРТ прошлого года не исключают проблему сейчас. Текущие анализы показывают, что воспалительный процесс активен. Поэтому, несмотря на то что боль от но-шпы и диеты утихает, сама причина может остаться. Вам нужно обязательно показать мужа хирургу или гастроэнтерологу очно. Врач очно должен исключить другие острые причины боли и, возможно, назначить дополнительное обследование, чтобы подобрать правильное лечение для купирования воспаления и предотвращения повторных приступов.
Здоровья!