Кал посмотреть

Увидела кал и думаю это кровь, записалась к врачу тоже. После родов запоры, кормлю грудью 13 мес. 3 мес назад был повышен калпротектин.

Гипотиреоз
31 год

Здравствуйте, есть фото кала, прикрепите пожалуйста. Что кушали накануне?

Прикрепила, вроде ничего красного

Принятый ответ

По фото мало похоже на кровь, больше на кишечную слизь.
В данной ситуации рекомендуется сдать копрограмму и кал на скрытую кровь методом fob gold, и затем по результатам консультация гастроэнтеролога.
Здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте! На мой взгляд, на поверхности стула всё же присутствует примесь яркой крови. Но стоит понимать, что взгляд человека очень субьективен, все мы разные и восприятие тоже разное. Но теоретически, плотный стул способен травмировать слизистую оболочку анального сфинктера, давая картину анальной трещины или длительное натуживание, может провоцировать увеличение геммороидальных узлов, с их последующим воспалением и кровоточивостью. В любом случае, было бы не плохо показаться проктологу в очном формате, чтобы развеять все сомнения. Доктор проведёт пальцевое ректальное исследование, при необходимости выполнить аноскопию. Порекомендует лечение, если это потребуется.

Если же доктор ничего со своей стороны не увидит, то конечно стоит выполнить кал на скрытую кровь иммунохимическим методом,как главный скрининговый метод диагностики заболеваний кишечника.

Принятый ответ

Здравствуйте. Визуально достоверно сложно сказать. Для исключения патологии обычно рекомендуется кал на скрытую кровь методом ИХА