Консультация терапевта /

Кровь в кале — вопрос №2725651

Добрый день, третью неделю беспокоит жкт. Сначала после антибиотика была диарея. Выпила смекту- три дня запор, на утро третьего дня утром выпила воду с лимоном- прослабило, но очень заболел желудок. Подумала что гастродуоденит обострился. Пила необутин+омез. Боли с ними проходили. Попробовала еще с едой пить креон- заболело сильнее, его пить не стала. В итоге вроде все начало проходить. Весь дискомфорт стал в кишечнике(ощущение после еды было что болит весь живот+плюс под левым ребром). Боли прошли к концу второй недели полностью. Стул тоже был регулярный и был нормальный. Сейчас не пью никакие лекарства, только стул стал меня пугать. Я будто вижу прожилки жидкой краснойкрови в разломах кала(то есть внутри). Иногда и слизь бывает, непереваренные частички. За четыре дня стул был 2 раза и вот такой. Нетвердый, светло-коричневый, почти желтоватый. У меня есть узлы геморроя. Но пишут кровь должна быть сверху в этом случае. Боюсь, что опухоль..? Анализы крови сдавала, когда болел живот, там нет отклонений кроме одного пункта. И то, вроде бы, некритично. Какие исследования можно сделать? Спасибо

Возраст: 32

Хронические болезни: Геморрой, хр. Гастродуоденит, остеохондроз, варикоз

Терапевт
Мария, здравствуйте!

По прикрепленному анализу крови диагностически важных отклонений нет.

Самая частая причина появления красной (алой) крови в стуле - это обострения геморроя или анальная трещина. Особенно учитывая явления диареи и запора. В данном случае прояснить ситуацию сможет очный осмотр проктолога.

Если доктор подтвердит обострение - лечение у него.

Если нет, тогда необходимо сдать кал на копрограмму, кал на скрытую кровь иммунохимическим методом и кровь на фекальный кальцпротектин. С обследованиями посетить гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Если кровь алая, то больше данных за то, что кровотечение связано с геморроем или анальной трещиной.
Для уточнения, рекомендуется сдать кал на скрытую кровь (при положительном результате провести колоноскопию); очный осмотр врача проктолога.

По результатам анализов немного повышены базофилы (фактор аллергии или глистной инвазии).
Для исключения аллергии рекомендуется сдать кровь на общий иммуноглобулин Е. Этот анализ поможет определить уровень антител, связанных с аллергическими реакциями в организме.
кал на яйца глист методом парасеп трехкратно + паразитозы
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте!
В таких случаях обычно рекомендуют сдать кал на скрытую кровь иммунохроматографическим методом (такой метод не требует подготовки в виде диеты), очная консультация проктолога или хирурга
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Результаты анализов без значимых отклонений. Если Вы подозреваете наличие крови в кале, можно сдать кал на скрытую кровь, но иммунохимическим методом исследования. Данный метод более информативен и не требует тщательной подготовки.В плане дообследования еще УЗИ органов брюшной полости, консультация проктолога для пальцевого исследования прямой кишки (искл обострение геморроя). Колоноскопия по показаниям
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Наличие прожилок крови в кале может говорить и воспалении в кишечнике.Необходимо полное обследование.
1.Осмотр проктологом для исключения геморроя ,трещин
2. Кал на скрытую кровь методом ИХА
2. Копрограмма,кал на дисбактериоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам
3. Анализ кала методом парасеп трёхкратно
4. ФГДС
5. Колоноскопия
6. Кал на фекальный кальпротектин.
С результатами к гастроэнетрологу.