Снова гнойная ангина
Добрый день. Болела гнойной ангиной, врач назначила принимать антибиотик Амоксиклав 875/125 2 раза в день в течение 7 дней, спрей граммидин, таблетки доритрицин, и полоскать содовым раствором. Пролечилась, гной отсутствовал, состояние было отличным. По общему анализу крови и мочи тоже все было нормально. Спустя 8 дней снова начало болеть горло, появился гной и на задней стенке горла появились красные прыщики. Плюсом начался обостряться цистит, жжение в конце мочеиспускания. Что можно порекомендовать? Возможно ли вылечиться без антибиотиков?
Принятый ответ
Здравствуйте
Фото горла прикрепите пожалуйста.
Хайшат Нарзановна, фото прикрепила
По фото признаки бактериальной ангины
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 5-7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
Показан приём антибактериального препарата
Рекомендуется мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам.
Консультация лор-врача.
Принятый ответ
Здравствуйте,прикрепите фото горла
Не всегда при тонзиллите нужен антибиотик,необходимо дообследоваться:
-общий анализ крови
-СРБ,АСЛО
-стрептатест
-посев из зева на чувствительность к антибиотикам
С результатами к ЛОРу.
Дополнительно сдать кровь на дефициты,т к они могут приводить к частым рецидивам:ферритин, витамин Д, вит B9,12, магний , цинк.
-Сейчас полоскайте горло раствором ОКИ 0,9%
-рассасывайте стрепсилс интенсив 3-4 р в день
-иммуномодулятор-исмиген по 1 т 10 дней,перерыв 20 дней,затем опять 10 дней. Курс за год-2.
-витамин Д в проф дозировке 2000 МЕ
-промывание лакун на аппарате Тонзиллор(вне обострения)
-плановая тонзиллэктомия.
Принятый ответ
Добрый день! Могу порекомендовать частое полоскание фурацилином, ротоканом, ОКИ 10мл на стакан воды на 1 приём не реже 3-4 раз в день, орошать горло спреем Тантум Верде, также струйное промывание лакун миндалин на аппарате Тонзиллор. Такое промывание проводит Отоларинголог. При увеличении миндалин, частых обострений возможно хирургическое лечение после консультации ЛОР.
Принятый ответ
Здравствуйте! Приложите фото горла.
Температура в норме?
Анастасия Александровна, фото прикрепила. Температура поднималась только вечером, около 37,5, сейчас днем температура в норме.
Да, на фото гнойные наложения.
Сдайте общий анализ крови, СРБ.
Мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам.
Пока лечите симптоматически:
Лизобакт рассасывайте по 2 таб 3 раза в день, 5 дней
Полоскайте горло фурацилином 3 раза в день, 5-7 дней
Тонзилгон по 30 капель 3 р в день, 10 дней
Очный осмотр лор врача
Принятый ответ
Добрый день.
Да, не всегда необходимо принимать антибиотики.
Рекомендую дообследование:
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой;
- с-реактивный белок;
- стрептатест (можно приобрести в аптеке, если результат будет положительный и это показание для антибиотиков).
Воспаление слизистой оболочки горла уменьшается полосканиями травами/ мирамистином. Рассасывание таблеток или спрей с бензидамином ( например, Тантум Верде, Оралсепт).
С уважением)