Консультация терапевта /

Ухудшение памяти — вопрос №2577407

Добрый день. Мне 42 года.
Могут ли препараты выравнивающие давление, отрицательно сказываться на память. До августа месяца давление "скакало" до 160/110. В августе терапевт выписал Перенева 4мг по 1/2 ежедневно. + Ранее другой доктор мне прописывал Миксиприм ( по другой причине) Пью оба препарата. Теперь давление скачет но не так сильно, все чаще оно пониженное, но заметно ухудшилась память.
- Надо ли заменить Периневу на другой препарат, какой?
- что пить для улучшения памяти?

Возраст: 42

Хронические болезни: Остеопороз. остеохондроз шейного отдела

Терапевт
Добрый вечер.нет,наоборот прием гипотензивных препаратов и нормализация ад ниже 140/90 мм.рт.ст. благоприятно сказывается на сосуды.
Регулярное повышение ад выше 140/90 вызывает как раз поражение органов мишеней- сосуды головного мозга,сердца,почек и глаз. Менять терапию не стоит,если на данный момент давление ниже 140/90. Если скачки ад присутствуют- повышаются,то дальше стгит вопрос об усилении терапии. Желательно вести дневник и фиксировать ,что происходит в течение дня.
Единственное,если вы привыкли ходить с давление более высоким 150-160, то снижение давления вы можете переносить хуже, чем ранее ходили с более высокими цифрами и может проявляться по типу слабости ,сонливости, возможно на этом фоне концентрация внимания снижается и вас кажется,что снизилась память
В том числе вам назначили мексиприм- это ноотроп для улучшения кровообращения головного мозга.
Можно добавить церетон/церепро 400 мг. 3 раза в день 2 мес для улучшения памяти
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Препараты влияют на кровоснабжение , обменные процессы в головном мозге. Могут быть индивидуальные реакции на препараты в виде снижения памяти.
Если при обследованиях нет отклонений в анализах крови , УЗИ сосудов головного мозга, на глазном дне ( осмотр окулиста) , можно провести курс терапии, направленный на улучшение микроциркуляции , улучшения обменных процессов в головном мозге.
Например : актовегин и эссенциале в течение 10 дней.

Терапевт
Здравствуйте! Связь с приемом препаратов и ухудшением памяти сомнительна.

Для памяти:
Милдронат 500 мг 2 раза/сут. Курс лечения - 10-14 дней. При необходимости терапию повторяют через 2-3 недели.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Память ухудшается не из-за препаратов от давления, а из-за нарушения кровообращения, нарушения метаболизма. Рекомендую к приёму Гинкго Билоба - билобалиды и гинкголиды основные действующие вещества - улучшают состояние сосудов, оказывают дозозависимое регулирующее влияние на сосудистую стенку, стимулируют выработку эндотелийзависимого расслабляющего фактора, расширяются мелкие артерии, повышается тонус вен, тем самым регулируя кровонаполнение сосудов, при регулярном приёме улучшает память и внимание, в показаниях к приёму препарата первыми стоят пункты: снижение внимания; ослабление памяти; снижение интеллектуальных способностей; рекомендую комплекс витаминов и минералов в качестве метаболической терапии Супрадин или Мультифорт или Доппельгерц – на 3-4 недели. С уважением, доктор медицинских наук, профессор
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Терапевт
Данные препараты не влияют на память
Рекомендую обратиться к неврологу для обсуждения данной проблемы
Причины могут быть в следующем
- плохой сон
- длительный хронический стресс
- перенесенная инфекция
- атеросклероз бца, рекомендую сделать УЗИ
И т д.