Консультация дерматолога /

Сыпь на теле. Чешется — вопрос №2577636

Здравствуйте! С утра чешется все тело. Ночью ничего не беспокоило, но как только встала, с первых же секунд начала чесаться. В середине дня заметила на теле сыпь. Сделала фотографии, приложу к вопросу. Но они не совсем корректные, там где кажутся коричневые пятна на самом деле они красные. В данный момент сыпь под грудью и внизу груди, (тут её не так много, но она сливается в одно пятно) на спине очень много и отдельными точками. Вся спина в сыпи. На боках почти до ягодиц. Сейчас стала появляться на руке, на предплечья.Сыпь семетрична с обоих сторон тела. Но, даже там где сыпи нет вмеравно все чешется. Руки, ноги, вообще все тело чешется, кроме шеи, головы и ступней ног. Температура нормальная, ничего не болит. Что это такое?

Возраст: 42

Хронические болезни: Аутоэмунный тиреоитид

Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте, по фото можно предположить аллергический дерматит или токсико-аллергическую реакцию на лекарства.
Ничего не употребляли из препаратов? Может новое что-то было? Не меняли ли порошок, ополаскиватель? Постельное белье, новая одежда?
В данном случае рекомендую:
- не раздражать кожу, уменьшить контакт с водой.
- наружно на наиболее зудящие места Акридерм крем тонким слоем 1 раз в день 14 дней.
- внутрь антигистаминные Аллергостин по 1 таблетке 10 дней.
- Энтеросгель по 1 ст.л. 3 раза в день за 1-2 часа до еды и приема лекарственных препаратов, или после 7-10 дней.
- Диета с ограничением высокооблигатных аллергенов (цитрусовые, мед, орехи, шоколад, кофе, курица, рыба, яйца, красные и оранжевые овощи и фрукты, сладкое, алкоголь).
Для мытья использовать липикар синдет или подобные средства.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Леонидовна, здравствуйте! Дело в том, что ничего не менялось в средствах гигиены и лекарствах. А это не может быть опоясывающий лишай?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Нет, клиника у опоясывающего абсолютно другая, там высыпания с одной стороны по дерматому.
Клиент
Дарья Леонидовна, я почему спросила про лишай, мне терапевт сегодня этот диагноз поставила, но я тоже думаю, что это не он, поэтому и спросить решила мнение других врачей. У меня ещё вопрос, через какое время после попадания аллергена в организм появляется реакция. Спрашиваю, чтобы сузить время и определить источник аллергенов.
Дерматолог, Косметолог, Детский
В зависимости от аллергена и типа реакции. Обычно требуется исключить все новое, что использовали за 2 недели до реакции.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Вы не указали давность проблемы. могу предположить наличие острой аллергической реакции. Прием антигистаминного препарата,соблюдение гипоаллергенной диеты.Для стирки белья используйте жидкое мыло-выполаскивается значительно лучше.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, здравствуйте! Проблеме пол дня. Сыпь возникла сегодня с утра. А это не может быть опоясывающий лишай? Я сегодня ездила на приём к врачу, правда попала только к терапевту. Она одним глазом взглянула, даже кофту снять по попросила, чтобы нормально посмотреть масштаб проблемы и сказала, что это лишай. Но я по описанию и симптомами лишая не вижу его у себя, поэтому решила узнать мнение других врачей.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вашему терапевту должно быть стыдно(даже с учетом что у него один глаз). К герпетической инфекции это не имеет отношения.
Дерматолог
Здравствуйте!!! На фото похоже на проявления аллергического дерматита.
Рекомендую внутрь таблетки Цетрин 10 мг по 1 таблетке 1 раз в день - 14 дней.
Наружно крем Акридерм 2 раза в день - 14 дней.
Потом крем Неотанин 3 раза в день - до полного разрешения высыпаний.
Гипоаллергенная диета на время лечения: исключить сладкое, мучное, орехи, морепродукты, мед, пищу с искусственными красителями.
Стараться исключить все новое, чем пользовались последний месяц: лекарства, еда, одежда, бытовая химия и тд.
Носить одежду из х/б материалов.
Стараться не тереть, не расчесывать высыпания.
Если связываете аллергический процесс с лекарствами и пищей новой, то внутрь любые сорбенты (полисорб, энтеросгель, смекну и тд) по весу.
Сдать ОАК, иммуноглобулин Е.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, спасибо за ответ! А через какое время после попадания аллергена в организм возникает реакция?
Дерматолог
Зависит от типа аллергической реакции, у одних людей через несколько минут, а у других спустя несколько дней.
В любом случае всегда рекомендуют исключить все новое, чем пользовались последнюю 1-2 недели.
Клиент
Ольга Сергеевна, поняла, а аллерген -это обязательно что-то новое, то с чем мой организм раньше не контактировал? Могло такое быть, что раньше не было реакции, а сейчас так сильно проявилась, сыпь на пол тела. Я, вот даже и не знаю на что и думать.
Дерматолог
Может быть. Обязательно сдайте иммуноглобулин Е общий, который является маркером аллергических реакций.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , это похоже на проявление аллергического дерматита . ограничить водные процедуры , мочалка не растирать , строго диета , питьевой режим . внутрь антигистаминные препараты , наружно эмульсия адвантан
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить, что у вас
аллергический дерматит
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания и напитками, с лекарствами, бадами
Исключайте все, что попадает под подозрение
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Зостерин ультра 30% по 1 пор 2 раза в день 5 дней
- пить много простой воды
- наружно: адвантан мазь 2 раза в день 5-7 дней
Затем цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
Важно
- не принимать ванну
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, алкоголь