Консультация гинеколога /

Посмотреть анализы — вопрос №2577661

Проходим с мужем обследование, т.к более года не получается забеременеть. Прошу врачей ознакомиться с моими анализами и подсказать на насколько отклонения от нормы критичны и могут препятствовать наступлению беременности.

Возраст: 30

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Повышение пролактина и ДГЭА могут приводить к ановуляторным циклам.
Дальнейший план действий:
1. Вам, прежде всего, необходимо узнать: проходимы ли маточные трубы и есть ли овуляции ( выполнить фолликулометрию в 1-2 циклах и сделать ГСГ)
2. Супругу сдать спермограмму с МАR -тестом и фрагментацией ДНК.
3. Если цикл нерегулярный, Вам необходимо сдать анализ крови на гормоны на 3-5 день цикла: ЛГ, ФСГ, эстрадиол, общ.тестостерон, ГСПГ с подсчетом ИСА, андростендион, ТТГ, 17 - ОН прогестерон
За 7 дней до начала меструаций: прогестерон.
4. Далее необходимо исключить шеечный и иммунологический фактор бесплодия. Вам необходимо за 1-2 дня до наступления овуляции сдать посткоитальный тест, а также сдать анализ крови на антиспермальные антитела и антитела к ХГЧ.
5. Если по предыдущим исследованиям все в норме, то следующий этап - это офисная гистероскопия для осмотра полости матки и гистологического заключения.
Клиент
Елена Борисовна, добрый день. Спасибо за ответ. Я сегодня еще сходила на узи. Я так поняла, что там тоже есть проблемы. Можете пожалуйста посмотреть. Я прикрепила результат

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
У вас регулярный менструальный цикл?
Есть овуляция?

Пролактин повышен, нужно пересдать по всем правилам совместно с мономерным пролактином, это его активная фракция
ДГЭА не критичные колебания, лечения не требует
Клиент
Екатерина Сергеевна, менструальный цикл регулярный, овуляция есть
Акушер, Гинеколог
В таком случае только проконтролировать пролактин
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый день. Я сегодня еще сходила на узи. Я так поняла, что там тоже есть проблемы. Можете пожалуйста посмотреть. Я прикрепила результат
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, менструации регулярные? Нет задержек? Овуляции ощущаете?
Клиент
Елена Федоровна, менструальный цикл регулярный, овуляция есть
Гинеколог, Акушер
Ольга, в таком случае рекомендую пересдать пролактин на 2-5 день цикла по фракциям макпролактин и мономерный. Если повышен макропролактин, то это повышение не требует коррекции. Если мономерный то нужна консультация эндокринолога, МРТ гипофиза и терапия для снижения. Повышение ДГЭА незначительно
Клиент
Елена Федоровна, добрый день. Я сегодня еще сходила на узи. Я так поняла, что там тоже есть проблемы. Можете пожалуйста посмотреть. Я прикрепила результат
Гинеколог, Акушер
Ольга, ничего критичного нет. Размеры матки в норме. Аденомиоз - ставится клинически. Это обильные менструации, мажущие выделения вне цикла, болевой синдром. У вас были операции какие то?
Клиент
Елена Федоровна, да операция была 12 лет назад на левом яичнике. Дермоидная киста. И сейчас там спаечный процесс, как мне объяснили
Клиент
Елена Федоровна, и предварительно поставили генитальный инфантилизм, так же сказали, что матка имеет загиб.. может это и является проблемой наступления беременности или всё в совокупности?
Гинеколог, Акушер
Ольга, вы не проверяли проходимость труб? Матка у вас не инфантильная.
Клиент
Елена Федоровна, врач пока не направлял. Но я наверное платно пройду. Я так поняла, что на проходимость маточных труб есть разные обследования ( продувание и с использованием контрастного вещества) в моем случае какое нужно обследование?
Гинеколог, Акушер
Сделайте гистеросальпингографию, потому что на фоне спаек могут быть не проходимы трубы
Клиент
Елена Федоровна, хорошо пройду. А вообще в таких случаях обычно, что делают? Если трубы непроходимы окажутся или будут спайки?
Гинеколог, Акушер
Если трубы не проходимы, то эко. Если проходимы, то можно пробовать самостоятельно, так же можно инсеминацию
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, хорошо, я поняла. Спасибо большое!