У ребёнка повышен гемоглобин мальчик 10 лет

У ребёнка повышен гемоглобин мальчик 10 лет, ранее были такие показатели нам рекомендовали пить больше жидкости. В этом месяце на послали на сдачу крови, так он очень бледный и уставший , как будто у него не на что нет сил. Анализы пришли с показателями больше чем ранее: Гемоглобин общий – 156 (норма 110-146) Количество эритроцитов – 5.59 (норма 3.9-5) Гематокрит – 45.8 (норма 32.5-41.5) Средний объем эритроцита – 81.9 ( 76-81) Что делать с этими показателями и куда и кому обращаться Как снизить гемоглобин?

нет
36 лет

Принятый ответ

Добрый день.

Рекомендация пить больше воды абсолютно верна.
Гемоглобин – это пигмент эритроцитов, который отвечает за перенос кислорода к органам и тканям.
Повышение уровня гемоглобина приходит к гемоконцентрации (повышению «вязкости» крови).
Повышение гемоглобина до таких цифр не представляет серьезной опасности для здоровья.
Да, это не очень хорошо, но, к счастью, это не является жизнеугрожающим состоянием.

Однако, в любом случае, это не норма.
Требуется углубленное обследование для установления причины повышения гемоглобина.
Лекарств для снижения гемоглобина нет.
Необходимо выявить и устранить причину повышения гемоглобина, что приведёт к нормализации уровня гемоглобина в крови.

Рекомендую вам выполнить следующее обследования:
Сдайте кровь на эритропоэтин (это гормон почек, стимулирующий образование гемоглобина и эритроцитов в костном мозге).
Обследуйте сердце - Для этого выполните:
ЭХО – ЭКГ
ЭКГ
Сдайте кровь на предсердный натриуретический пептид и МВ – фракцию креатинкиназы (КФК – МВ).
Обследуйте почки:
Сдайте кровь на:
Креатинин.
Электролиты (натрий, калий, хлориды).
Обследуйте бронхолегочную систему (КТ органов грудной клетки).
Заболевания бронхолегочной системы, сердца и почек - это распространенные причины повышения гемоглобина.
Регулярные физические нагрузки также способствуют росту гемоглобина.
Дополнительно сдайте кровь на свободную фракцию тестостерона.
Тестостерон стимулирует эритропоэз (процесс образования эритроцитов и гемоглобина в костном мозге), тем самым также повышая гемоглобин.

В некоторых ситуациях повышение гемоглобина может быть обусловлено генетическими факторами, то есть наследственной предрасположенностью.

Скажите, пожалуйста, у вас, а также у отца ребенка никогда не было повышенного гемоглобина (и / или) эритроцитов?

Принятый ответ

Людмила, здравствуйте!
Ничего критичного нет. Рек-ся наладить питьевой режим, пить до 2000 л в сутки. Следить за показателями ОАК, сдайте ОАК через 3 мес.

Здоровья вашей семье!

Принятый ответ

Здравствуйте. Тут нет ничего страшного. Нужно соблюдать питьевой режим 30 мл воды на 1 кг веса в сутки, чтобы снизить гемоконцентрацию, тем самым немного снизить гемоглобин. Повышение не сильно большое , опасности для жизни и здоровья не несёт , не переживайте. Будьте здоровы!