Сухой кашель, подозрение на Микоплазменную пневмонию
Добрый день. Недавно племянница переболела Микоплазменной пневмонией, болела долго (тк она астматик, тяжело переносит все болезни), плюс изначально лечили не тем, я все это время с ней контактировала, так как спим на одном диване. Как только она долечилась, у меня началось першение в горле, длилось около недели, потом подключился кашель сухой и слабость. Сдала анализ на эту микоплазму+общий анализ крови, прикреплю результаты, на микоплазму анализ еще не пришел, должен прийти со дня на день. Так как не хотела разболеться, сразу же как начала кашлять и температурить начала пить Клацид 500 мг два раза в день, плюс ингаляции с Пульмикортом, сегодня сделала Пульмикорт+Беродуал 15 капель, брызгаю в горло Вертум-Лор, рассасываю таблетки чтобы хоть как то облегчить состояние горла. На данный момент очень сильно беспокоит сухой сильный кашель, иногда приступы прям, ночью кашляю, першение в горле, плюс какая-то мокрота или слизь между горлом и носом, а так же тяжесть в груди, в области бронхов, легких. К врачу пойти ближайшие день-два возможности нет, поэтому хочу спросить, продолжать ли лечение, которое я можно сказать сама себе назначила (делаю почти то же самое , что племяннице выписывали), и как можно облегчить сухой приступообразный кашель, какие сиропы и таблетки пить?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В общем анализе крови:
1.Повышены эритроциты, что может быть признаков малого питьевого режима, рекомендуют 30мл на 1кг веса
2.Снижены эритроцитарные индексы (среднее содержание/концентрация гемоглобина, объем эритроцитов и т.д.), что говорит о скрытой железодефицитной анемии. Для уточнения рекомендуют оценить ферритин-депо железа,его норма не менее 40. При меньшем результате будет показан курс железа на 2-3 месяца
3.Повышены моноциты. Данные клетки могут повышаться и при вирусной инфекции ,и при бактериальной (микоплазма)
Какой день принимаете антибиотик? Отмечается улучшение самочувствия? Температура какая?
При сухом кашле рекомендуют:
-Промывание носовых ходов акваларом или натрием хлорида 0,9℅ 3-4 раза в день, так как скопление и стекание слизи может усугублять течение кашля и раздражать заднюю стенку глотки
-Обильный питьевой режим - 35 мл на 1 кг веса в виде тёплого чая, морса, компота, воды. Обильное питье увлажняет раздражённую слизистую ротоглотки
- Рассасывающие таблетки Фарингосепт/ Лизобакт
-Противокашлевое: Омнитус 6 мерных ложек (30мл) 4 раза в день или коделак нео 25 капель 4 раза в день, 7 дней
антибиотик принимаю третий день, общее самочувствие улучшается, но присутствует небольшая слабость.
в первый день приема антибиотика была тошнота небольшая, после этого не было
температура на данный момент 36.2, до этого не мерила, но уже по опыту предыдущих болезней чувствовала что небольшая температура есть
еще такой вопрос, продолжать ли делать ингаляции? или они в данном случае не показаны?
Ингаляции показаны при наличии бронхообструкции - хрипы , например.
Если анализ подтвердит наличие микоплазмы, то курс антибиотика обычно составляет 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобной ситуации действительно нельзя исключить атипичного возбудителя, особенно после контакта с больным.
Несмотря на это, до подтверждения лечение обычно рекомендуют по симптомам.
Конечно, после начала антибиотика оптимальным является доведение до конца курса.
Подобный общий анализ крови обычно не указывает на возможного возбудителя. Моноциты могут реагировать, как на вирус, так и на бактерию. В целом являются «мусорщиками».
Изменения эритроцитов - они маленькие и мало насыщены гемоглобином, хотя по количеству их много - обычно признак скрытого дефицита железа, что обычно требует уточнения уровня ферритина.
В лечении обычно остается важным:
Обильное теплое витаминное питье, морсы - клюква, брусника, облепиха. Постельный режим по возможности.
Увлажнение и проветривание помещения особенно перед сном, так как увлажненные слизистые восстанавливаются быстрее.
Промывание носоглотки (Аквалор/Аквамарис/Долфин) и полоскание горла физ раствором, рассасывание препаратов с противомикробным эффектом, например Граммидин или Лизобакт для стимуляции выработки слюны в том числе.
❗️Беродуал и Пульмикорт препараты строгих показаний, используют при удушье, хрипах, спазме бронхов.
Сухой кашель не редкость и может возникать не только из за раздражения рецепторов бронхов, но и на фоне сухости горла, что требует увлажнения.
При сухом кашле обычно рекомендуют препараты на основе Бутамирата или Левопронт при отсутствиии аллергии.
При повышении температуры более 38,5С или плохой переносимости, выраженной головной боли может быть полезным Ибупрофен или Парацетамол
Уточните, какой именно анализ сдавали на Микоплазму?
на микоплазму сдавала IgM
Поняла вас!
Смотрите, оценка антител класса М однократно не всегда дает ценной информации.
Это действительно антитела, которые появляются первыми после 7-10 дней от начала заболевания.
Могут пропадать через несколько месяцев, при этом нарастают антитела класса G, а могут сохраняться до года индивидуально.
Только наличие антител класса М особенно без оценки в динамике (не будем видеть их роста) - не всегда получается достоверно сказать о микоплазме
Подтверждающим анализом для острой инфекции является обнаружение ДНК микоплазмы в мазке из зева.
В любом случае даже при ее наличии действительно используют группу антибиотиков - макролиды, например Азитромицин или Кларитромицин.
Пишите, какие вопросы остались - буду рада ответить, по готовности анализа можете уведомить)
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией. Микоплазменная инфекция высоко заразна, и хотя прием антибиотиков без подтверждения инфекции не показан, при подозрении на микоплазму в таких случаях Клацид подходит. Оцениваем эффективность антибиотика через 72 часа- по самочувствию, кашлю. Как у вас динамика?
Вместе с антибиотиком через 2 часа для защиты кишечника я своим пациентам назначаю препарат Энтерол 2 раза в день на 14 дней
В таких случаях кашель может быть связан с раздражением и сухостью слизистой оболочки глотки, а также стеканием слизи по задней стенке глотки.
В таких ситуациях я своим пациентам рекомендую постоянное обильное теплое питье, рассасывать мелкими порциями мед, любые леденцы без сахара для увлажнения слизистых, использовать увлажнитель воздуха особенно на сон, обильное частое промывание носа морской водой несколько раз в день и на ночь
Муколитики оптимально только при густой, трудно отхаркивающейся мокроте, например АЦЦ лонг 1 раз в день на 6 дней
Также при таких результатах мы видим признаки дефицита железа в организме. В таких случаях оптимально сдать ферритин, ОЖСС, НТЖ, витамин В12, фолиевую кислоту
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что ваша схема лечения вызывает серьезные опасения. Вы начали принимать антибиотик и, что особенно важно, гормональный и бронхорасширяющий препараты (Пульмикорт и Беродуал) без подтвержденного диагноза и показаний. При обычном сухом кашле на фоне ОРВИ эти ингаляции не только не помогают, но и могут навредить, усилив кашель. Это препараты для астматиков, а не для лечения простудного кашля. Их применение оправдано только при доказанном бронхоспазме, который врач слышит при прослушивании фонендоскопом. Ваше улучшение может быть совпадением, и вы рискуете получить побочные эффекты от ненужных лекарств. Антибиотик тоже нельзя приримать наугад. Кашель облегчается не сиропами, а влажным воздухом, обильным теплым питьем и леденцами для горла, с точки зрения доказательной медицины. Сильные противокашлевые таблетки можно принимать только по назначению врача, чтобы не заглушить процесс. Самое важное сейчас, как можно скорее попасть на очный прием к терапевту или пульмонологу. Врач должен вас послушать фонендоскопом, посмотреть анализ крови и дождаться результата на микоплазму. Только тогда можно будет говорить об адекватном лечении. Пожалуйста, прекратите ингаляции с Беродуалом и Пульмикортом и обратитесь к врачу очно.
Здоровья!