Диагностика зост, тракций - вопрос по ультразвуковой биометрии глаза

Здравствуйте! Беспокоят следующие симптомы: при движении глазами и головой с носовых и височный сторон вижу темно прозрачные полосы. Так же в правом глазу если повернуть или наклонить голову, с височной стороны всегда в одном и том же месте появляется полупрозрачное пятно и в зависимости от степени наклона то светлеет, то темнеет. В левом глазу при отведении глаза налево с носовой стороны появляется тёмное пятно. Такое же бывает при крайних отведениях глаз наверх или вниз и движении при этом головой. А также если поднимаю голову и глаза вверх, вижу тёмные пятна с носовых сторон. В общем, ощущение, что сетчатка местами натягивается и при движении головой или глазами в одних и тех же местах возникают вот такие явления. Ну, таковы мои догадки. Такое состояние уже год, офтальмологи не находят никакой патологии. Недавно такое же началось у моей сестры-близняшки. У нас одинаковая миопия (-5, -4). Так же на осмотре врач патологий не выявил. Крайний раз осматривали глазное дно с линзой Гольдмана, патологий не выявлено у обеих. У меня так же с недавнего времени иногда возникает мелкая цветная вспышка, чаще в правом глазу. (На осмотре говорила врачу об этом, патологий не увидел, предположил сосудистые нарушения, но меня этот ответ не удовлетворяет, так как раньше подобного не было). В интернете прочитала, что такие симптомы могут давать тракции сетчатки или зост, как бы подтягивая сетчатку, и это вроде как не видно при офтальмоскопии, а определяется по УЗИ. Хотели вместе с сестрой сделать в платной клинике УЗИ глаз. Подскажите, пожалуйста, в правильном направлении я думаю? И какое сканирование сделать для диагностики: А-сканирование или B-сканирование? Не очень понимаю, просто очные офтальмологи ничего не говорят, приходится додумывать. Хотели сделать, а уже потом, если что-то обнаружится, на консультацию сходить.

У обеих: Миопия ср ст обоих глаз, фоновая ретинопатия; у меня аномальное положение вертебральной артерии, сколиоз.
22 года

Здравствуйте.
Вы правильно думаете, зост подтверждается на узи глаза(в-скан). А-скан - это биометрия глаза - измерение его длины.
Да, ваши жалобы похожи на зост (она не всегда бывает с тракцией, так что пока не переживайте). Делать в данном случае ничего не надо будет. Просто раз в полгода узи-контроль. А с тракцией тогда ограничить тяжести, длительные наклоны и контактные виды спорта.
Если есть вопросы /уточнения пишите.
Всего вам доброго ???

 - отвечает  СпросиВрача –
matei
Клиент

Арина Игоревна, спасибо за ответ!Подскажите, пожалуйста, тракцию тоже по УЗИ увидят, если есть? При офтальмоскопии она не обнаруживается?

На здоровье ?
Да, на узи тоже видно, но тракцию лучше видно на окт. при офтальмоскопии стекловидное тело не визуализируется, очень редко видно кольцо Вейса, как отражение зост(это очень редко, когда оно четко визуализируется глазом). Такое на осмотре только предполагается по клинике и направляют на узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
matei
Клиент

Арина Игоревна, поняла, получается, лучше сделать и УЗИ, и ОКТ макулы?

Вы сначала сделайте просто узи, она и там будет видна, если есть(а метод сам намного дешевле).

 - отвечает  СпросиВрача –
matei
Клиент

Арина Игоревна, спасибо! А ещё такой вопрос - вы написали про ограничение поднятия тяжестей, если есть тракция. Это до скольки килограммов нельзя поднимать?
Если нет тракции - есть какие-то ограничения при средней миопии? Я покупаю часто домой и на бутилированную воду 5л, раньше носила по две, сейчас по одной ношу. Не страшна такая нагрузка?

Принятый ответ

Добрый день.
Надо ограничить до 10кг, так что 5л можете поднимать?? если тракции нет, дистрофии периферической на сетчатке нет, то живете полноценной жизнью)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Симптомы ваши действительно похожи на деструкцию стекловидного тела и зост.
На узи глазных яблок хорошо все видно.
Не А-скан, а именно узи глазных яблок (В-скан).
А также можно сделать окт макулы, зост в больше случае видно и при этом исследовании

Здравствуйте. Да, Вы верно все написали. Симптомы укладываются в заднюю отслойку стекловидного тела. Необходимо сделать УЗИ глаза. Здесь именно В скан нужно. Но лучше всего будет именно окт. Где можно видеть и заднюю гиалоидную мембрану и состояние амой сетчатки послойно.

 - отвечает  СпросиВрача –
matei
Клиент

Александра Евгеньевна, ОКТ макулы нужно будет сделать, я правильно понимаю?
Не ДЗН, а именно макула (мне просто зачем-то в прошлом году делали ОКТ ДЗН, при этих же жалобах, у меня уже год такое. Поэтому уточняю на всякий случай).

Да, конечно. Оки макулы. Чтобы понять, есть грубо говоря, подтягивание сетчатки или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
matei
Клиент

Александра Евгеньевна, ещё скажите, пожалуйста, тракции только по центру бывают? На периферии они не возникают?
Или если есть на периферии, то на УЗИ это видно будет? Просто по окт, как я поняла, только центр смотрят, а периферию оно не охватывает

Принятый ответ

Именно центр и интересует. Так как прикрепления ( места для тракции) именно там бывают

Принятый ответ

Здравствуйте. Это симптомы деструкции стекловидного тела и задней отслойки стекловидного тела. Чтобы подтвердить этот диагноз нужно сделать УзИ глаза в режиме В-скан, а так же ОКТ сетчатки.

Добрый день. Да такие жалобы могут быть характерны для деструкции стекловидного тела. Подтвердить диагноз можно по УЗИ глаза.
А периферию сетчатки осматривали? Дистрофии нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
matei
Клиент

Ольга Сергеевна, осматривали, бесконтактной линзой, плюс крайнюю периферию линзой Гольдмана. Сказали, что даже незначительных и неопасных изменений нет ?‍♀️

Это хорошо. Тогда сейчас нужно будет сделать УЗИ глаза для подтверждения диагноза, и если ЗОСТ подтвердится, то можно ОКТ для того, чтобы убедиться есть ли тракция.

 - отвечает  СпросиВрача –
matei
Клиент

Ольга Сергеевна, спасибо! А тракцию при офтальмоскопии совсем не видно? То есть при осмотре с линзой Гольдмана врач не мог её даже предположить?

Нет, при офтальмоскопии ее разглядеть не получится. Можно увидеть косвенные признаки отслойки, но тоже очень сложно.

 - отвечает  СпросиВрача –
matei
Клиент

Ольга Сергеевна, ещё скажите, пожалуйста, тракции только по центру бывают? На периферии они не возникают?
Или если есть на периферии, то на УЗИ это видно будет? Просто по окт, как я поняла, только центр смотрят

Принятый ответ

Добрый день. Тракции будут видны на окт, возникают именно на заднем полюсе.