Боль в горле

Здравствуйте вот уже две недели беспокоит сильная боль в горле. Сначала заболело горло потом появился кашель, кашель прошел, а горло так и болит. Больно глотать , болят Лимфоузлы и уши. Особенно начинает сильно болеть ночью. Пью нурофен и парацетамол, у меня ребенок на грудном вскармливании. ( есть Аксальная, хиатальная грыжа первой степени , дуоденальный-гастрольный рефлюкс, эритематозная гастропатия.

44 года

Принятый ответ

Здравствуйте, с какой целью принимаете парацетамол и нурофен? Сдавали ли анализы? При таком длительном течении обычно назначают антибиотики, но лучше посмотреть общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ.

На ГВ можно амоксиклав 875+125 по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней. Перерыв между кормлением и приемом не менее 2х часов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Александровна, принимаю нурофен из-за сильной боли в горле

Вы сейчас принимаете Омез? При длительном приеме обезболивающих необходимо защищать желудок. Также все-таки рекомендую обратиться за рецептом к терапевту.

Принятый ответ

Здравствуйте

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

А горло болит только при глотании или в покое?

Как дышит нос, есть ли насморк?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, насморка нет. Болит и при глотании и так

А горло болит с какой-то одной стороны или с двух сторон одинаково?

Есть возможность у вас выполнить стрептатест продается в аптеке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, насморк был незначительный

В горле по фото: отек и покраснение слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин - признаки острого тонзиллофарингита.

В таком случае стоит выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически

В таких ситуациях рационально полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

При выраженных болях стоит принимать кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

При положительном стрептатесте в таких ситуациях антибиотиком выбора является: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день курсом строго 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, если есть в аптеке то конечно сделаю

Выполните натощак или через три часа после приема пищи прикрепить результат к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, по-моему со всех сторон

Есть возможность выполнить стрептатест у вас?

Принятый ответ

Здравствуйте
Есть отрыжки? Изжоги? Горечь во рту по утрам?
Как дышит нос? Есть ощущение стекания слизи по задней стенке глотки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Андреевна, ощущение стекания нет. Горечи нет, изжога бывает, но ни часто

У вас признаки рефлюксассоциированного проблем .
Необходимо дообследование в виде ФГДС, важна установка диагноза "рефлюкс эзофагит" или " недостаточность кардии".
Если будут такие диагнозы наблюдаетесь у гастроэнтеролога 1 раз в год.
При забросе кислоты происходит ожог задней стенки глотки.
Сейчас начните омепразол/эзомепразол/пантопразол 20 мг 1 т х натощак -3 месяца.
Алмагель 1 ст. л. на ночь мес.
Горло полоскать р. Ромашки-5-7 дней.
Рассасывать Лизобакт -7 дней.
И обязательно придерживаться режима питания: не есть, не пить( кроме воды) за 3 часа до сна

Принятый ответ

Здравствуйте
В горле воспаление, характерное для рефлюкс-заброса

Наиболее вероятно ваши симптомы связаны с ГЭРБ
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке

Начните принимать антирефлюксную терапию и оцените эффект
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Александровна, можно принимать препараты при грудном вскармливании

Да, эти препараты разрешены при ГВ
Проверить совместимость препаратов с ГВ можно на сайте https://e-lactation.ru/

Принятый ответ

Здравствуйте. Визуально слизистая сухая и истончена, иньецированная.В таких случаях обычно используется увлажнение слизистой глотки масляными растворами ,например Олефар Дуо или Оралгин оранжевый с облепиховым маслом 3 раза в день 14 дней. Возможен прием и дольше при необходимости
Или также ещё в таких ситуациях смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер