Консультация педиатра /

Кашель долго не проходит — вопрос №2578006

Подскажите пожалуйста у ребенка не проходит кашель, уже по второму разу. В первый раз кашляла тоже долго около месяца, ходили к педиатру слушали ее все было хорошо температуры не было, аппетит хороший. Пропили антибиотики амоксиклав вроде прошло все, на три недели и опять началось уже недели 2. Бывает день прям сильный кашель, другой день все хорошо чуть с утра может покашлять? анализы прикрепил

Возраст: 38

Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. В общем анализе крови соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное, уровень эозинофилов укладывается в норму. Гемоглобин, тромбоциты, эритроциты, эритроцитарные индексы соответствуют норме. Признаков воспалительного процесса нет. В общем анализе мочи повышен уровень лейкоцитов, присутствуют бактерии и слизь. Как собирали анализ, был ли ребенок подмыт перед сбором, есть ли покраснения в области наружных половых органов?
Что касается кашля, рекомендую сделать УЗИ желудка, чтобы исключить рефлюкс, который может провоцировать сухой кашель.
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, нет не подмывали

Педиатр, Нефролог
Мочу желательно повторить после тщательного туалета наружных половых органов.
Клиент
Елена Анатольевна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте. Анализ мочи с изменениями: лейкоциты повышены, слизь и бактерии. Правильно ли собирали мочу? Проведён ли был туалет наружных половых органов перед сбором мочи? Необходимо пересдать, предварительно накануне и с утра перед сбором провести наружный туалет половых органов.
По крови воспалительных изменений нет, незначительно повышены эозинофилы, что может говорить об аллергической составляющей кашля
У ребёнка есть аллергия на что либо?
Принятый ответ
Клиент
Арсения Араиковна, нет не подмывали, аллергии не было
Педиатр
Добрый день! Пересдайте тогда мочу, правильно её собрав (подмыться, среднюю порцию в стерильную баночку).
По поводу кашля - необходимо сдать кровь на IgE, для исключения аллергической реакции
Поправляйтесь!
Клиент
Арсения Араиковна, спасибо
Клиент
Арсения Араиковна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте.
Результат анализа мочи с дефектом сбора, рекомендую пересдать анализ мочи с утренним туалетом и собирать среднюю порцию мочи.

Анализ крови без воспаления.
Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами в норме по возрасту, моноциты, лейкоциты и соэ вариант нормы.
Анемии нет. Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах нормы.

Кашель в какое время у ребёнка?

Рекомендую дообследоваться сдать анализ крови на антитела IgM, G к коклюшу /паракоклюшу /хламидия и микоплазме пневмония. Общий IgE( исключить аллергию).
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, по разному то день нормально, то кашель и может быть в любое время
Педиатр
Виталий, нужно дообследоваться.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте! По результату анализа крови отклонений нет, все в пределах возрастной нормы. А вот в анализе мочи есть небольшое увеличение лекоцитов, слизь, бактерии четыре креста, это довольно много. Если предварительно не подмывали ребенка, либо были погрешности сбора( соприкосновение с промежностью, переливание мочи из горшка, использование мочеприемника) , то такой результат имеет место быть, и нужно будет просто пересдать мочу среднюю порцию, предварительно подмыв ребенка.Если подмывали, но нет симптомов со стороны мочевыделительной системы, то пересдать тоже нужно. Кашель нередко может быть связан с глистной инвазией, поэтому рекомендую также сдать кал на я/г. В целом остаточный кашель может сохраняться довольно долго, вплоть до нескольких месяцев. У всех этот момент индивидуален. Усиливаться может в ночные часы, в горизонтальном положении , в течение дня при физической нагрузке, играх, смехе, плаче и тд
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Юрьевна, спасибо
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! По анализам: кровь хорошая, признаков бактериальной инфекции нет. Моча с бактериями, нужно пересдать, предварительно хорошо подмыть ребёнка. В плане кашля. Нужен очный осмотр лора, гастроэнтеролога. Это для исключения гастроэзофагеального рефлюкса. Рентген грудной клетки, для исключения воспалительных процессов в легких