Консультация дерматолога /

Продольная полоса на ногте — вопрос №2578344

Здравствуйте!

На ногте безымянного пальца где-то в 2021 году обнаружила продольную полосу, которая отличается от цвета ногтя. Так же на всю длину ногтя по этой полосе проходит как бы ребро - не знаю как это описать иначе

На других пальцах такого нет (ни полос, ни ребристости)

Подскажите, что это может быть? Стоит ли обращаться с этим к специалисту очно?

Возраст: 31

Хронические болезни: нет

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте все таки очно посетите дерматолога для взятия соскоба на паразитарный гриб. Удачи.
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Рекомендую сдать соскоб на грибок, если не обнаружится, значит это меланонихия - скопление пигмента меланина в ногтевой пластине и ее утолщение.
Такой бывает в результате частых травматизаций ногтей, дефицитных состояний.
Исключить травматизацию, покрытие гель-лаком.
Клавио лосьон восстанавливающий 2 раза в день 2 месяца.
Проверить дефициты: оак, вит д и б12, железо, ферритин. Коррекция по результату у терапевта.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Маргарита, здравствуйте!
Это похоже на продольную меланонихию и проявление ониходистрофии.
Может быть связана с травмированием кутикулы, а также с дефицитными состояниями.
Сдайте ферритин, сывороточное железо, витамин Д, В9, В12.
Делайте массаж с мазью Радевит в зоне проекции ногтевого ложа 2р в день 1 месяц.
Детримакс по 1000 ЕД утром 1 месяц, при необходимости дозировку скорректировать( по результатам анализов).
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на дистрофию и продольную меланонихию. Ничего страшного нет, для уточнения очный осмотр врача