Консультация невролога /

Дискомфорт в спине, помощь в интерпритации заключения — вопрос №2578450

Здравствуйте, с мая этого года начал ощущать дискомфорт в спине (после посещения спортзала).Дискомфорт локализировался в грудном отделе сзади около правой лопатки. Небольшая боль и дискомфорт возникали когда я напрягал мышцы спины, нёс что-то увесистое с опорой на плечи и спину. До сегодняшнего момента этот дискомфорт сохранялся, но я не придавал ему значение.

Сегодня я решил выполнить мрт грудного отдела и нашли какую то грыжу, несколько протрузий, Спондилоартроз и т.д. Я не очень понимаю что всё это значит. Поэтому я хотел бы узнать насколько серьёзно всё то, что написано в заключении и что с эти делать?

Возраст: 21

Хронические болезни: Ожирение 1 степени Геморрагический гастрит

Невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты МРТ
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте, прикрепил

Невролог
По МРТ в основном возрастные изменения позвоночника. Грыжа и протрузии не сдавливают нервные корешки и не могут дать боли. Грыжи Шморля- это выстояние межпозвоночного диска в выше или ниже лежащий позвонок, они доброкачественные и тоже не дают боли. Вероятнее у вас мышечно-тонический синдром. Необходимо добавить упражнения на укрепление мышц спины- лфк, плавание, медленный бег и др
Клиент
Анастасия Юрьевна, подскажите пожалуйста, эта грыжа и протрузия это что-то серьёзное или нет? Нудно что-то с ними делать?
Невролог
Нет, они неопсаны и появляются у всех людей с возрастом. Регулярный спорт - это единственная профилактика болей в спине и ухудшения изменений на МРТ
Клиент
Анастасия Юрьевна, а подскажите в связи с наличие грыжи и протрузий есть какие-то ограничения? Может какой-то спорт не рекомендован, поднятие тяжестей?
Невролог
Они не сдавливают нервные корешки, обычно никаких ограничений нет. Только если исключить подъем штанг. В остальном вести обычный образ жизни
Невролог
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. Описанные протрузии и грыжа не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.
Грыжа Шморля. Не вызывает боль. Располагается вертикально. Не проникает внутрь спинномозгового канала
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, подскажите пожалуйста эти протрузии и грыжа как-то опасны? Нужно с ними что-то делать?
Невролог
Только постоянное лфк . Чтобы они не увеличились. А наоборот уменьшились
Упражнения при боли в спине
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Клиент
Лилия Альбертовна, Спасибо большое, обязательно буду их делать
Клиент
Лилия Альбертовна, а подскажите пожалуйста ещё что такое сподилоартроз? Тоже что-то несерьёзное?
Невролог
Спондилоартроз - дегенеративные изменения в дугоотросчатых суставах, которыми позвонки соединяются между собой. Нестрашно
Клиент
Лилия Альбертовна, а подскажите пожалуйста нормально ли что этот синдром продолжается с мая, в той или иной степени?
Невролог
Часто так происходит. Так как боли имеют длительный характер , рекомендую к лечению :
Амитриптилин 12,5 мг на ночь неделя, затем по 1 т ( 25мг) на ночь 3 месяца.
Он является мощным противоболевым препаратом
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По МРТ есть грыжа и протрузии, но нет влияния на нервные структуры, что хорошо.
Причиной боли и дискомфорта они быть не могут, пока ничего критичного нет.
Нужно продолжать заниматься спортом и ЛФК, это профилактика дальнейшего ухудшения картины по протрузиям и грыже.
При обострениях можно принимать нпвс и миорелаксант, например:
Таб.Ксефокам или Лорноксикам(одно и то же) 8 мг по 1 таб 2 р/д 7-10 дней +
капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней.
Местно можно наносить гель Долгит или Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис/Нанопласт на 10-12ч в день 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, Здравствуйте, а описанные нпвс влияют как то на кишечник?
Невролог, Рентгенолог
Все нпвс влияют на желудочно-кишечный тракт, поэтому и назначают на всякий случай омапразол, к примеру, чтобы не случилось обострений.