Консультация дерматолога /

Сыпь на лице — вопрос №2578651

Добрый вечер! Стала беспокоить сыпь на лице, зудит, чешется, если надавить даже в некоторых местах чуть болит. Мелкая, в некоторых пупырках как с игольную головку мутная жидкость желтоватая, но это не прыщи. Тело чистое! Не пойму что это, аллергическое или что? Если мажу скин кап пройдет на дня 3. Но слышала, что он гормональный. Вот отменила и началось....помогает элидел, но сушит кожу. От воды аж щипит. Сутки не мазала и вот результат к концу дня. Смыла мицеляркой пудру и вот спешу показать,уже хочу на стенку лезть и все разодрать. Сдавала соскоб, ничего не нашли. Помогите, пожалуйста, что это и на что похоже?

Возраст: 37

Хронические болезни: Атрофический гастрит со сниженной кислотностью, загиб ЖП

Дерматолог, Косметолог

Здравствуйте!
Это малассезия фолликулит
Гриб малассезия является частью нормальной микрофлоры кожи, но на фоне стресса, повышенного употребления сладкого, жаркой погоды он может активно размножаться и приводить к таким высыпаниям.
Лечение: шампунь с кетоконазолом (низорал, кето-плюс) использовать вместо геля для умывания, наносить на зону поражения 2 раза в день, держать 5 мин, затем смывать - 1 мес.
Крем низорал или клотримазол наносить на чистую кожу 2 раза в день - 14 дней.
Далее утром увлажняющий крем авен клинанс гидра или биодерма себиум сенситив, вечером крем скинорен 20%.
Исключить или снизить употребление сладостей и быстрых углеводов на время лечения.
Желаю удачи!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Витальевна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Скажите, а если у меня сильная токсическая реакция на такие препараты как Флуконазол (внутрь) идёт на руках токс реакция, пузыри в кровь, я задавала тут вопрос, фото есть в моих вопросах в прошлом месяце, наружу крем противогрибковый не вызовет реакции такой же?

Клиент
Екатерина Витальевна, и ещё вопрос: поскольку я не имею ничего из перечисленного, могу я скин кап на ночь или после него хуже? Я уже просто не могу
Дерматолог, Косметолог
Возьмите тогда лучше крем тербинафин, он из другой группы противогрибковых препаратов, не должно быть реакции.
Скин кап не гормональный, нанесите однократно, чтобы не мучаться.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Как давно отметили появление высыпаний? Что предшествовало ее появлению? Имела ли ранее подобная сыпь? Рекомендую начать прием антигистаминного препарата, умывать лицо отваром ромашки(если нет реакции на ромашку).
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, здравствуйте!с весны этого года. Вот посоветовали как раз в клинике скин кап. Потом вроде лучше. И снова вернулось
Венеролог, Дерматолог, Детский
Начните выполнять рекомендации.Спустя 3-4 дня свежие снимки.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это похоже на проявление малассезиа фоликулита.
Это воспаление волосяных фоликул, вызванное дрожжевыми грибами.
Причиной его развития могут быть длительный прием антибиотиков, использование кремов с плотной текстурой, неправильное питание, повышение сахара крови.
Рекомендуется:
Использовать Биодерма Сенсибио DS-гель для очищения кожи и успокаивающий крем.
Умываться теплой водой.
Исключить сладкое, мучное, алкоголь.
Экодакс крем наносить 1р в день 7 дней, затем 1р в неделю 2-3 месяца.
Сдайте глюкозу, гликированный гемоглобин.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, добрый вечер! По анализам у меня только ферритин всегда снижен, колю внутривенно, не усваивается в таблетках из-за атрофии желудка. Сахар в норме по всем параметрам. ПЖ тоже в норме. Есть небольшая взвесь в ЖП. Пью Урсофальк.
Клиент
Юлия Юрьевна, а этот грибок он заразен? Пудрой можно пользоваться? Как так на работу идти и на деловые встречи...
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это условно-патогенная флора, она присутствует в норме, при фоликулита она активизируется. Это не заразно.
Хотя бы на время лечения на кожу не наносить декоративную косметику, пудру в том числе, чтобы не затянуть лечение.
Клиент
Юлия Юрьевна, очень буду стараться хотя бы пудру пока исключить. Скажите, если на ночь сегодня намажу скин кап, это ухудшит картину при переходе на крема противогрибковые? Он действительно гормональный? Уж очень хорошо помогает....
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Он не гормональный, его можно использовать, сочетать с назначенным выше лечением, просто одного этого средства может быть недостаточно.
Клиент
Юлия Юрьевна, Вы меня успокоили! А то сколько раньше писали, что там не заявлен гормон, но есть. Обязательно завтра начну использовать противогрибковые средства. Спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Юлия Юрьевна, добрый вечер! Намазала впервые пару часов назад экодакс. Немного зудит кожа от крема. Такое может быть?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, такое может быть в начале лечения.
Клиент
Юлия Юрьевна, добрый день! 3 дня уже полных как пользуюсь экодаксом. Сама сыпь меньше чешется, в первый день после приема почти ушла. Кожа стала суше. Но вчера вечером на работе смотрю на подбородке, на щеке, немного на виске появились как маленькие прыщи. На щеке фото сделала и приложила (3 фото снизу). Я так понимаю, это крем поры забивает? Потому что прыщами прям болючими гнойными я не страдаю. И на коже как будто пятна плоские не выпуклые красные сегодня. Намазал биодерма себиум сенситив, кожа сухая, щипит даже безбожно. Это реакция на крем экодакс? Лицо прямо красное стало.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Реакция на крем Экодакс может быть при индивидуальной непереносимости компонентов крема, и он бы появилась у вас сразу. Если зуд, краснота, жжение будут сохраняться тогда, крем стоит отменить и перейти на крем Клотримазол.
В уходе вам лучше использовать линейку Сенсибио DS.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию это похоже на проявления малассезия- фоликулита. Провоцирует развитие воспаленных узелков может избыточный рост грибка = условно- патогенного "обитателя " кожи. Провоцирующие факторы:
- избыточное потоотделение,
- погрешности в питании
- стрессы
Рекомендую:
- Исключить из рациона сладкое, мучное, алкоголь
- Использовать Кето плюс, Кетозорал, Низорал вместо Геля для душа
- Неотанин крем/спрей, зеркалин раствор утром
Клотримазоловая мазь днем и/или вечером
- Меняем наволочки, полотенца ежедневно до полного разрешения элементов
- стирать белье при высоких температурах, утюжить с двух сторон.
- Не посещать сауны, бани, бассейны, солярии

Необходимо пройти обследование:
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс или Элтацин