Длительная менструация
09.09 был проведен криоперенос в протоколе ЭКО, случилась биохимическая беременность. Цикл начался 26.09. Месячные были нормальными. Наступивший цикл получился очень коротким - 23 дня ( мои естественные циклы 35-40 дней) Новый цикл начался 19.10 и продолжается до сих пор. Но месячные с первого дня очень скудные - на день хватило бы ежедневной прокладки. Цвет варьируется от алого до коричневого. Изредка маленькие кусочки эндометрия. А последние 3 дня - розовые, смешанные с прозрачной слизью. Болей нет. Что стоит предпринять? В прошлом цикле сдавала пайпель биопсию эндометрия, полипов никогда не было, на УЗИ всегда все было хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Основных варианта 2 - это либо сбой менструального цикла, или такие выделения могут возникать по причине патологических состояний: полип эндометрия, эндометриоз, киста яичника, гиперплазия эндометрия, например.
Если сейчас выделения доставляют Вам дискомфорт, можно начать прием Транексама по 1000 мг 3 раза в день до 4х дней.
В ближайшие дни выполните УЗИ ОМТ для оценки состояния эндометрия и яичников, чтобы установить причину таких выделений.
Анастасия, здравствуйте!
А фактор бесплодия какой?
Сейчас можно для начала сделать УЗИ органов малого таза, что бы понять в чем причина подобных выделений. Длительных сбоев после биохимической беременности не должно быть
Анна Владимировна, здравствуйте. Ановуляция, мужской фактор- астенотератозооспермия.
Анастасия, а трубы проходимы? Не защищенные половые акты были в цикле после биохимической беременности?
Анна Владимировна, предохраняемся презервативами, проверки труб не было
Принятый ответ
Анастасия, поняла, хорошо.
Тогда просто пока что сделайте УЗИ органов малого таза
Принятый ответ
Здравствуйте, на данный момент рекомендуется начать прием транексам 500 мг 3 раза в день для остановки выделений. И после обязательно сделать контроль узи для исключения какой либо патологии