Консультация уролога /

Нитриты в моче и повышены лейкоциты — вопрос №2578896

Папа прошел ежегодную диспансеризацию.ОАК в норме.По биохимии повышена мочевая кислота и присутствую нитриты в моче и высокие лейкоциты в моче.УЗИ брюшной полости и почек в норме.Отцу 79 лет.Как можно стабилизировать состояние.Жалоб нет,температура нет.

Возраст: 79

Хронические болезни: Нет

Андролог, Уролог
Добрый вечер.Анализ мочи собран правильно?Часто пожилые пациенты погрешно сдают мочу,что может ложно трактоваться.
Суставы не ноют?
ПСА не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, нет,ПСА не сдавал.ТРУЗИ делал 3 года назад,все было в норме

Андролог, Уролог
По возможности сдать повторно ОАМ,если результат будет идентичным,пропить можно Фурамаг 50 мг по 2 т 3 р/с 7 дней,Канефрон по 2 др 3 р/с 1 месяц,с последующим контролем ОАМ.
По поводу мочевой кислоты ,уровень не сильно повышен,можно пропить аллопуринол 100 мг по 1 т 1 р/с 1 месяц.Кровь на ПСА сдать.
Соблюдать водный режим.
Диета стол 6.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Необходимо сдать 3-х стаканный анализ мочи, кровь на ПСА общий.
Головка полового члена у него открывается? Покраснений в этой области нет?

3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Рекомендуется пересдать общий анализ мочи и по правилам: утренняя моча, средняя порция собирается в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия.
Учитывая возраст, сдайте кровь на ПСА, а также пройдите ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. Далее эти анализы нужно сдавать 1 раз в год.
Имеется повышение мочевой кислоты. Есть риск развития подагры ( артрит суставов ), повышаться риск сердечно- сосудистых заболеваний, для снижения мочевой кислоты применяется препарат - алопуринол. Нужна консультация терапевта по этому поводу.