Кровь в моче
Здравствуйте. Девушка, 34 года. Сдала анализ мочи, обнаружены следы крови( 2 раза пересдавала). Есть киста правой почки до 1см, и узист сказал когда встала, что почка опущена. Частого мочеиспускания, дискомфорта нет, ничего не беспокоит, только есть средней степени тянущие периодические боли справа от пупка, отдающие в бок и спину. Думала это кишечник, или желчный,так как наблюдаюсь у гастроэнтеролога( проблемы с ЖП, гастрит,целиакия , вздутие, метиоризм). Всегда списывала эти боли на кишечник. У гинеколога была в этом году, анализы прикрепляю. Скажите пожалуйста, от чего могут быть "следы крови" в моче и что ещё проверить? Узист говорил,что киста маленькая, ничего страшного, узи моч.пузыря тоже делала в этом году,ничего не нашли ( узи повторю в другом месте). Подскажите пожалуйста что делать?!
В анализе мочи в вашем случае эритроциты (красные кровяные тельца) 0-1 в п/зр, а референсные значеения, т.е. норма 0-2 в п/зр. Так где же кровь? Следы крови? ну аппатат чувствительный даже к одному эритроциту. А Вот мазки из влагалища и цервикального канала не очень хорошие, повышенное количество лейкоцитов- признак воспаления. Чтобы выяснить причину воспаления нужно сдать анализ ФЕМОФЛОР 16 этого отделяемого из влагалища.
Владимир Иванович, здравствуйте, т.е. на "следы крови" не обращать внимания?
А мне здесь на сайте гинекологи говорили если ничего не беспокоит, то не обращайте внимания (
Следы крови в моче в пределах нормы в Вашем случае. Лучше обратите внимание на высокий лейкоцитоз в мазках.
Владимир Иванович, сдать фемофлор анализ считаете нужно?
Добрый вечер.Данных за острую уропатологию нет.есть киста в почке за нею просто наблюдать.По результатам есть цервицит,есть патология ЖКТ,есть анемия легкой степени тяжести.
Консультация гатсроэнтеролога,гинеколога,терапевта.
Луиза Римихановна, здравствуйте. Спасибо, а к гинекологу опять? Для чего, ещё какие-то анализы сдавать надо?
Не совсем поняла вопрос?
Луиза Римихановна, недавно была у гинеколога, сдала анализы , считаете нужно ещё какие-то анализы сдать( вот тут рекомендуют фемофлор)?
Да,в идеале он нужен,раз есть по мазкам активный процесс.
Луиза Римихановна, а следы крови в моче не опасно?
До 5 в поле зрения эритроциты-норма.
Луиза Римихановна, спасибо большое!
Принятый ответ
Пожалуйста.Будьте здоровы1
Здравствуйте! Никакой крови и воспаления в мочеполовой системе по результатам ОАМ нет. А вот по результатам мазков воспаление как раз таки есть. Рекомендуется дополнительно сдать ПЦР соскоб на все ИППП или Фемофлор скрин и посетить гинеколога.
Галина Александровна, здравствуйте, спасибо. Странно, но когда я получила результаты анализов, выставила здесь вопрос , кончультировалась с гинекологами, и они все сказали,если ничего не беспокоит, то ничего делать не надо, такие анализы в пределах нормы ( а теперь слышу совсем обратное.
Понятно.
Доброго времени суток.
Сдайте 3-х стаканный анализ мочи. Осмотр на кресле.
3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.
Владимир Александрович, здравствуйте, спасибо. Второй раз сдаю, и опять то же самое.
Необходимо выполнить цистоскопию