Опасно ли такое количество процедур?

Здравствуйте! В течение второй половины прошлого года и первой половины этого приходилось довольно часто делать рентген. В сентябре 2023 была КТ двух областей (грудная клетка+брюшная полость) подозревали лимфому), в конце октября - рентген пищевода (тут я сама нарвалась - начиталась ужасов в интернете). в декабре - делали рентген челюсти (с зубами были проблемы). зимой уже этого года два раза пришлось делать рентген гк (был бронхит, 3 месяца мучилась), потом ключица и ещё челюсть (ставили брекеты). скажите, это уже превышение дозы? чем это может грозить? может ли у меня быть лучевая болезнь или рак?

19 лет

Принятый ответ

Доброй ночи,Екатерина! не опасно, и тем более -Вы их делали с определенным промежутком по времени.
Согласно СанПиНу рентгеновское облучение не должно превышать 1 мЗв в год. Современные цифровые аппараты оказывают минимальное воздействие, абсолютно безопасное для человека. Грубо говоря, в год можно пройти 20-25 процедур в год без каких-либо последствий для здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Олеся Сергеевна, ой, спасибо! а то мне опять предстоит эта белиберда (опять бронхит :), начиталась страшилок и аж до истерики дошло.

Здравствуйте!
Допустимая доза облучения в год на человека составляет 50 м3в, по показаниям может быть увеличена до 100 м3в.
У Вас не превышены допустимые дозы облучения, современные рентген-аппараты несут минимальную лучевую нагрузку, менее 1 м3в, не переживайте, все в порядке.
К тому же лучевая нагрузка не копится в организме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо большое! а то я начала сама высчитывать сидеть, к тому же, возможно, опять придется его делать (я очень везучая на бронхиты и подобную дрянь), уже успела себе придумать.. спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Алексеевна, я ещё спросить хотела. Вы, конечно, не пульмонолог, но, может, поможете разобраться.
у меня в прошлый раз похожим образом начинался бронхит, но лучше я уточню. горло словно содрано изнутри, очень саднит, аж глотать больно, и кашель. мокрый, но плохо откашливается, в груди боль есть при откашливании. что это может быть вообще?

Температура есть? Орви болеете?

Принятый ответ

Лучше, конечно, терапевту показаться, чтобы послушали легкие хотя бы

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Алексеевна, температуры нет, по крайней мере, лихорадки не чувствую

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Алексеевна, записалась к пульмонологу сразу, чем тянуть время.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подробно изучил Вашу ситуацию.
Никакой опасности нет.
А вот если бы Вы там находились постоянно (в рентгенкабинете), годами, как рентгенологи, тогда опасность бы существовала.
Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Станислав, спасибо Вам большое!