Консультация терапевта /

Температура, диарея — вопрос №2579440

Здравствуйте! В сб с мужем и друзьями ходили в поход, обедали, привал- общий стол. В вс у мужа появилось состояние слабости и сонливости, ломота. В пн к обеду поднялась температура 37,4. У меня тоже появилась ломота в теле и к вечеру температура 37,5. Тоже диарея. Но редкая, раза 3 за весь день. Также и у мужа. Ротавирусом болели всей семьёй давно, когда дети из садика приносили, на него не похоже. Но из симптомов больше ничего нет: только температура, бурление в животе, диарея. У мужа в среду уже не было температуры и прошло расстройство, пили с ними Ингавирин. Мне легче не стало, 4-ую ночь температура. Взяла больничный, лечат как от ОРВИ. У меня ни кашля, ни насморка, ни больного горла нет! Только температура и диарея, которая усилилась с принятием Сумамеда, который мне был назначен. Пью ещё Линекс. Но мне лучше от всего этого набора не становится. Ощущение, что не то лечу нужно обратить внимание на кишечную инфекцию. Может каша походная была с сюрпризом(((
Подскажите, пожалуйста, можно ли добавить Энтерофурил? И с каким промежутком его принимать в связи с приемом Сумамеда? И что ещё можно сделать?

Возраст: 38

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, по описанной ситуации можно предположить о кишечной инфекции. Сумамед в данном случае не показан. Рекомендуется приём противомикробного препарата, и которые действует непосредственно в кишечнике :
1. Энтерофурил по 400 мг 4 раза в сутки, 5-7 дней.
Остальное лечение симптоматическое :
1. Диетотерапия ( ограничение молока, молочных и богатых углеводами продуктов)
2. Полисорб или смекта на выбор до 3х дней, энтерол 1 капсуле 2 раза в день до 14 дней,
3. восполнять водно- электролитный баланс - обильное питьё в виде морсов, компоты, минеральная вода, либо регидрон 1 саше на 1 литр воды в течение дня, 3-5 дней,
4. креон 10000 ед 3 раза в день, 14 дней,
5. пробиотик на выбор : аципол 1 капсула 3 раза в день, 5-7 дней/ линекс 2 капсулы 3 раза в сутки до 14 дней.

Если будете продолжать далее приём Сумамеда, то рекомендуется интервал между таблетками 1-2 часа, но я бы не рекомендовала его приём
Клиент
Екатерина Евгеньевна, Сумамед боюсь бросать пить, 2 дня допью уже. Начну лечение по вашей схеме. Полисорб тоже нужно с интервалом пить после Энтерофурила?

Фтизиатр, Терапевт
Полисорб можно до энтерофурила, интервал 1-2 часа, принимать 3 дня
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Рекомендую :
Регидрон развести в 1л чистой воды, пить глотками в течение дня(для восстановления водно-электролитного баланса)
Смекта 1пакетик 3р 3-5дней
Энтеросгель 1ст.ложка 3-4р/д(адсорбент)
Бифидумбактерин 1пак 3р мксяц(для восстановления микрофлоры)
При сильной диареи- энтерофурил 200мг 4р 5 дней

Ограничить острое, жирное, жареное, молочные продукты, фрукты(кроме бананов) и овощи
Расширять рацион постепенно, начиная с чая с сухарями, отварного, запеченного( нежирные сорта мяса, пюре на воде без масла , рис, макароны)
Клиент
Яна Ринатовна, Сумамед допивать?