Есть ли дефицит железа?
Здравствуйте. Сегодня в поликлинике сдавали анализы, подскажите есть ли дефицит железа по ОАК? Если есть , то какие дополнительно анализы сдать? И в целом можете , пожалуйста, посмотреть анализы : ОАК и ОАМ
Принятый ответ
Здравствуйте!
В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии ( норма гемоглобина от 105 г/л), но отмечается снижение эритроцитарных индексов, что может указывать на развитие латентного дефицита железа, в таких случаях рекомендуют сдачу на ферритин и процент трансферрина.
2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты):
Норма лейкоцитов от 4 до 17.5
Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.
Все показатели лейкоформулы в абсолютных числах соответствуют возрастной норме.
3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов от 150 до 600
4.СОЭ вариант нормы до 15 мм/ч
По результатам оам воспалительных изменений нет.
Спасибо большое за ответ!
Будьте здоровы🍀
А подскажите, пожалуйста, анализы сдаются натощак ?
Да, но предварительно необходимо попить водички.
Спасибо 🙏🏻
Здравствуйте! Мы сдали дополнительно анализы. Могу я прикрепить, чтобы посмотрели вы?
Здравствуйте, ознакомилась с анализами.
По результату отмечается снижение ферритина ( норма не менее 30нг/мл) и процента трансферрина ( норма не менее 20%), что указывает на латентный дефицит железа, в таких случаях рекомендуют приём препаратов железа, например мальтофер приём в течение месяца затем контроль показателей.
Спасибо вам ❤️
Будьте здоровы 🍀
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по представленным анализам можно предположить , что организм ребёнка находятся в дефицитарном состоянии. Наблюдается снижение содержания гемоглобина и эритроцитарный индексов. Также для более полной диагностики рекомендуется сдать анализ на ферритин, сывороточное железо , ожсс .
В таком случае показана терапия препаратами железа например мальтофер /ферумлек , длительно не менее 3 месяцев с интервалом просторного анализ крови раз в 1,5 месяца . Лучше усваиваются препараты с витамин с содержащими продуктами, хуже при совместном приеме с молоком , молочными продуктами , чаем .
Также не наблюдается маркера воспаления( нет повышения лейкоцитов , Соэ, снижение лимфоцитов) .
Сниженные нейтрофилы и повышенные лимфоциты в подобном соотношении являются показателем нормы , до 4-5 лет существует физиологический перекрест.
Анализ мочи без патологических изменений .
Будьте здоровы !
Спасибо большое за ответ!
Здравствуйте, конечно
Рекомендуемый уровень ферритина не менее 30 . В таком случае , прием препаратов железа оправдан
Принятый ответ
Здравствуйте! Гемоглобин в норме от 105 по возрасту, но эритроцитарные индексы находится по нижней границе нормы, в таком случае рекомендуется сдать кровь на ферритин, чтобы исключить латентный дефицит железа
— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).
— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.
- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.
Анализ как вариант возрастной нормы, все в порядке
Анализ мочи в норме
Спасибо большое за ответ!
Будьте здоровы!🙏🏻
А подскажите, пожалуйста, анализы на Ферритин сдаются натощак ?
Желательно, но если будет легкий завтрак, некритично
Спасибо 🙏🏻
Добрый день, да
Спасибо! Загрузила
Ферритин снижен, так что в таком случае назначается мальтофер 1 капля на кг на месяц, затем контроль показателей
(оак и Ферритин, первый контроль через месяц от начала лечения).
Рекомендуется разносить прием железа и употребление
молочных продуктов во времени (интервал 1,5—2 часа), так как
молоко мешает усвоению железа.
Спасибо большое 🙏🏻
На здоровье, всего доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По предоставленным данным в таких случаях обычно отмечают снижение эритроцитарных индексов в общем анализе крови, что косвенно может указывать на скрытый дефицит железа, в таких случаях дополнительно обычно сдают ферритин
В остальном по анализу крови и анализу мочи отклонений не отмечается
Спасибо большое за ответ!
На здоровье
Здравствуйте
В анализах обращает на себя внимание снижение ферритина, что обычно подтверждает скрытый дефицит железа
в таких случаях обычно рекомендуют препараты железа внутрь
Спасибо 🙏🏻
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови признаки латентного дефицита железа , в таком случае вначале рекомендуют сдать кровь на ферритин и сывороточное железо , если показатели будут снижены ,Как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает препарат Мальтофер , курсом 3 месяца , из расчета 2 капли на кг массы тела , контроль ОАК ежемесячно+ Ферритин должен быть не ниже 20 .
Разобщаем на 2 часа с приемом чая /молочных продуктов .
Усилить гемодиету-продукты богатые железом ( мясо ежедневно, говядина 2 раза в неделю , печень 1 раз в неделю, греча, яблоки )
у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с года в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
Оам без воспалительных изменений
Спасибо большое за ответ!
Растите здоровыми и счастливыми!
Да
Спасибо 🙏🏻
На здоровье!
Да
Здравствуйте!
По прикрепленому анализу крови данных за анемию у ребенка нет. Уровень гемоглобина в пределах нормы ( должен быть выше 95), эритроцитарные индексы также в пределах возрастной нормы, поэтому даже признаков скрытой анемии у ребенка нет. Все остальные показатели так же находятся в пределах возрастной нормы.
По общему анализу мочи нет данных за воспалительный процесс, все в пределах допустимых значений.
При получении таких результатов говорим о варианте нормы поводов для беспокойства нет.
Спасибо за ответ !
Была рада помочь ☺️
Здравствуйте!
Ознакомилась с информацией.
По результату анализа крови отмечаются признаки латентного дефицита железа. С целью подтверждения или исключения диагноза необходимо сдать ферритин.
Признаков воспалительного процесса нет
Общий анализ мочи в пределах возрастной нормы.
Спасибо за ответ !