Консультация невролога /

Диффузная церебральная атрофия — вопрос №2579530

Добрый день, моему отцу 57 лет, по результатам МРТ получили вот такое заключение, что это значит? Какое возможно лечение?

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Какие есть жалобы? Церебральная атрофия это возрастной процесс , в таких случаях рекомендуется УЗДГ брахиоцефальных сосудов, сдать липидограмму. Какие жалобы имеются?
Клиент
Здравствуйте, из жалоб есть головокружение и нарушение координации

Детский невролог, Невролог
В таких случаях обычно назначается Холина альфосцерат 400 мг по 1 капсуле 3 р/сут 3 месяца, Саше Цитиколин 1000 мг 1 саше утром 1 месяц. Таб. Цитофлавин 2 таб 2р/сут 25 дней.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Какие именно жалобы беспокоят? Судя по исследованию, была травма головы, как давно если была?
Клиент
Здравствуйте, была открытая черепно-мозговая травма в августе
Клиент
Из жалоб есть головокружение , нарушение координации
Невролог
Поняла. Обычно, после тяжелых ЧМТ лечение назначается на длительный курс. Что из последних препаратов папа принимал? И когда закончили лечен е, или еще что-то принимает?
Клиент
Принимал Кавинтон и Бетагистин
Невролог
В таком случае нужно начать прием Холина альфосцерат 400мг 2 раза в день, курс 6-8недель.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Атрофия означает возрастной процесс, при котором происходит гибель нервных клеток, это не патология, не переживайте.
Какое давление, пульс? Какие препараты принимает на постоянной основе? Узи сосудов шеи не делали? Какой холестерин, глюкоза?
Клиент
Здравствуйте, пульс высокий 92-102, давление так же повышается
Клиент
Принимал , Кортексин 10 мг на 2 мл 0,5% новокаина внутримышечно 10 дней + Винпоцетин форте (Кавинтон форте) 10 мг 1 таб 3 раза в день 10 дней + Бетагистин 24 мг 1 таб утром и вечером 1 мес
Невролог, Рентгенолог
В первую очередь показана консультация кардиолога по поводу давления, так как шаткость и головокружение могут быть обусловлены скачками давления, еще в таких случаях проводят узи сосудов шеи, чтобы исключить стеноз-бляшки в сосудах, если бляшки более 70%, также может страдать гемодинамика в сосудах.
Бетагистин можно заменить на комбинированный препарат Арлеверт 20+40 мг 1 таб 3 р/д 1 месяц.
Невролог
Здравствуйте
Кортикальная атрофия - естественный процесс старения головного мозга. Кора головного мозга с возрастом уменьшается в размере. При этом может ухудшаться память.
Что его беспокоит ?
Невролог
Здравствуйте
Какие симптомы беспокоят ?