Консультация гинеколога /

Влияние вредных привычек — вопрос №2579584

Здравствуйте. Были с подругой 5 дней в отпуске, все дни выпивали алкоголь и один раз покурили травку (даже не знаю какую именно). Все это происходило за 6-7 до предполагаемой даты месячных. Сегодня узнала, что беременна и очень сильно переживаю как это все могло отразиться на ребёнке.

Возраст: 36

Хронические болезни: Гиперфункция щитовидной железы

Акушер, Гинеколог
Татьяна, здравствуйте.
В медицине и в акушерстве есть такой закон: "всё или ничего". Если зачатие было здоровое и половые клетки мужские и женские были здоровы, без генетических нарушений , то эмбрион развиваются хорошо. Если есть генетические или хромосомные аномалии несовместимые жизнью, то обычно происходит самопроизвольное прерывание беременности.
Более важен период прегравидарной подготовки для здорового зачатия . Те факторы, которые Вы сейчас указали, в таком кратковременном периоде не окажут неблагоприятного действия. Главное, чтобы они не продолжались на протяжении всей беременности.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Татьяна, здравствуйте! Степень влияния предсказать не возможно, к сожалению. Если беременность будет протекать хорошо, то никакого влияния не произошло. Обязательно пройдите 1 узи скрининг, там будут оценивать риски хромосомных аномалий плода и риски со стороны матери(преждевременные роды, прежклампсия, задержка роста плода).
Алкоголь, курение, влияет на сосудистую систему , поэтому важно оценивать кровотоки у плода, если они в норме, то значит никакого влияния точно не произошло.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Не отразится. Все, что происходило до 5 недель подтвержденной беременности - если не помешало наступлению беременности, вреда не принесло.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Срок у вас сейчас до 5 недель должен быть, поэтому вреда на эмбрион не будет. Принмайте фолиевую кислоту 400мкг 2р.день длительно, магний в6 форте 2р.день всю беременность, вит д 2000ме 1р.день длительно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Принято считать, что до начала периода органогенеза неблагоприятные факторы не оказывают повреждающего эффекта.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Татьяна! В ранние сроки действует принцип все или ничего, если было негативное влияние беременность развиваться не будет, прервется самостоятельно, если беременность развивается значит никакого негативного влияния не было. Сейчас сдать кровь на ХГЧ в динамике через 48 часов, при развивающейся беременности показатель увеличиваетсч в 1,5-2 раза, на УЗИ при ХГЧ более 1000, убедиться что плодное яйцо в полости матки. Желанную, хоть и не запланированную беременность обязательно сохранять. Начинайте принимать фолиевую кислоту 400, йод 200 мкг, витамин д 2000 ме. Гулять, высыпаться, минимизировать стрессы. Пишите по результатам ХГЧ