Консультация аллерголог-иммунолога /

Расшифровка анализов — вопрос №2579589

Здравствуйте. До приёма врача ещё неделя. Ничего не понимаю, как расшифровать анализы на аллергены. Мальчик 9 лет . Интересует нижняя строка - индикатор. Что это? Все остальное по нолям и 1 аллерген не значителен. А вот эта нижняя строка не дает покоя))

Аллерголог-Иммунолог
Доброе утро. По результатам анализов все в норме. Строчка со словом индикатор обозначает максимальную концентрацию аллергена, какая может быть при исследовании, это не аллерген это контрольная полоска.
Вы с какой целью сдавали анализы?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, с целью выявить аллерген. Каждую очень (бабье лето), атопический дерматит, конъюнктивит и 2 раза за 3 года был бронхит с абструкцией. Добавила файл, на кошку раньше было положительный, а сейчас нет

Аллерголог-Иммунолог
А у вас дома есть животные? При контакте с ними реакция есть?
Клиент
Наталья Александровна, есть 2 кота живут с нами с его рождения и собака. Нету реакции. Обострение только осенью
Аллерголог-Иммунолог
В слякотный период или в холодный период осени.
На кошку всего скорее был ложный показатель
Клиент
Наталья Александровна, октябрь, вторая половина обычно
Аллерголог-Иммунолог
Там где вы проживаете холодно или дождливо или тепло и ещё что то цветёт?
Клиент
Наталья Александровна, Хабаровск. Листва как раз летела, слякоти особо не было.
Аллерголог-Иммунолог
Поняла. А ребёнок где себя плохо чувствует на улице или дома?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Здравствуйте,этот показатель относится к самой методике исследования и присутствует в тест-системах разных фирм-производителей. Напротив данной линии всегда отображается класс 4,5,6 Это нормально и должно так быть. Это значит, что с этим анализом можно работать дальше и оценивать его результаты сенсибилизации к аллергенам.
С какой целью сдавали анализы?
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, здравствуйте. С целью выявить аллерген. Атопический дерматит, конъюнктивит, за 3 года было 2 случая бронхита с абструкцией
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Обструктивный бронхит был на фоне вирусной инфекции? Или во время когда ребёнок был относительно здоров?
Когда в течение года беспокоят конъюнктивиты? Или при каких условиях возникают?
Атопический дерматит не равно аллергии. Это заболевание кожи и главная причина его возникновения это особенность строения кожи, в которой не хватает определённых веществ, вследствие этого кода склонна к потере влаги и сухости, на фоне сухости может возникать воспаление от действия провоцирующих факторов извне (сухой воздух, холодная/жаркая погода, стиральные порошки, одежда из синтетических тканей, инфекции, стресс).
Клиент
Лариса Михайловна, все симптомы возникают осенью (бабье лето). Бронхит на фоне простуды, сначало насморк, кашель потом присоединялась абструкция. Посмотрите пожалуйста, ещё файл добавила. Раньше сдавали, там на кошку положительный, а сейчас отрицательный...
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
А для вашего региона характерно цветение амброзии?
Обструкции у детей чаще всего связаны с вирусной инфекцией и не связаны с аллергией.
Всё результаты анализов нужно сопоставлять с симптомами.
При контакте с кошкой есть какие то симптомы? Возможно, в прошлом анализе был ложноположительный результат.
Клиент
Лариса Михайловна, нету симптомов, с нами живут 2 кота, с самого его рождения . Мы живем в Хабаровске, не знаю об амброзии)
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Если симптомы беспокоят плюс/минус в одинаковое время, то можно переделать на сорные травы и плесень кожные пробы или сдать специфические иммуноглобулины е методом иммунокап, это более точная методика (ошибается реже других).
Клиент
Лариса Михайловна, на божью коровку бывает аллергия? Их у нас очень много осенью, в том числе и в квартиру залетают
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр